Rus.Lsm Сегодня вечером

Война в Украине: "Рамштайн", санкции, Бахмут

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Профсоз медиков: лечитесь сейчас, потом не будет денег

Профсоюз медиков: лечитесь сейчас, потом не будет денег

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

86 миллионов евро вместо 306. В проекте бюджета 2023 года предусмотрено слишком мало денег для здравоохранения. Следствием этого станет ухудшение доступности и качества услуг отрасли — и население почувствует это очень скоро, заявил лидер профсоюза медиков Валдис Керис. Он обратился к депутатам Сейма с просьбой не утверждать бюджет на этот год в его нынешнем виде.

Дополнительные 306 миллионов евро на сферу здравоохранения в этом году. Такая сумма заложена в Национальном плане развития Латвии на 2021-2027 годы. Эти деньги нужны, чтобы в стране у каждого был своевременный доступ к качественной медицине. Только вот в бюджете на этот год на здоровье запланирована сумма, в три с половиной раза меньше — дополнительно неполные 86 миллионов евро. Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранение и социального ухода Валдис Керис говорит, что это ничтожно мало:

«Это будет касаться абсолютно всего. В разных степенях, конечно. Думаю, что неотложная помощь пострадает меньше. Плановая помощь пострадает больше. Но пострадают всё, в том числе онкопациенты, и другие группы пациентов. Это недопустимо, это крайне недопустимо».

Если в прошлом году на здравоохранение было отведено более пяти процентов от ВВП, то в этом году — только четыре с половиной. Это единственная отрасль, финансирование которой процентуально уменьшилось относительно ВВП.

Председатель Латвийского обществ больниц Евгений Калейс говорит, что если уж и болеть, то только в первой половине этого года. Потому что во второй половине на ваше лечение может не хватить денег:

«Зная те финансовые ресурсы, которые доступны до конца года… мы знаем, что с такими ресурсами не смогут лечить больных до конца года в таком же объёме, как это было в прошлом году. Например, в Даугавпилсе уже сказали, что они могут снижать лечение больных в августе, сентябре. Есть больницы, которые говорят, что не смогут неотложную помощь предоставлять до конца года своим пациентам».

Сегодня руководители профсоюза медиков и Латвийского общества больниц подписали письмо с просьбой к депутатам Сейма не утверждать бюджет на этот год в его нынешнем виде.

«Для расходов правительства в этом году в проекте бюджета на два миллиарда евро больше, чем в прошлом году. Из этих двух млрд опять не нашлось 306 миллионов на здравоохранение. Если уж так, и здравоохранение опять осталось крайним, то будьте добры, возьмите заём, но эти 306 миллионов обеспечить необходимо», — подчеркивает Керис.

Министр здравоохранение Лига Менгельсоне сегодня не нашла времени ответить на вопросы Rus.LSM.lv. Но вчера в передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums она говорила следующее:

«Переговоры мы начали с совсем другими цифрами. И в тот момент при виде общего фискального пространства началась такая дикая борьба за то, сколько какой отрасли полагается... Конечно, следующим шагом было апеллировать, что сфера здравоохранения важна при любой политике. Поэтому из фискального пространства в 215 миллионов на здравоохранение выделили почти 86 миллионов. Я точно не могу сказать, что этого достаточно. Это даже не оптимально».

Бюджет-2023 обсуждался 14 февраля в Бюджетно-финансовой комиссии Сейма. И там было решено его поддержать. На заседании присутствовал и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он отметил, что даже после выделения дополнительного финансирования эффективность системы здравоохранения не повысилась. А предыдущие два министра здравоохранения не были готовы вносить системные улучшения. По мнению Кариньша, в сфере здравоохранения необходимо упорядочить сеть больниц и ввести [обязательное] медицинское страхование.

Бюджет-2023 в первом чтении будет рассмотрен в эту пятницу, 17 февраля. А во втором, окончательном — 8 марта. Бюджет вступит в силу 1 апреля.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, профсоюз работников здравоохранения уже предупредил, что в проекте бюджета заложено недостаточно средств для отрасли, и это в самой скорой перспективе приведет к снижению доступности и качества услуг для населения. Ранее Латвийское общество больниц заявило, что в текущем году латвийским больницам выделено на треть меньше средств, чем необходимо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное