Рига должна быть включена в маршрут Rail Baltica уже на первом этапе — министр

До 1 марта министр сообщения Каспар Бришкенс должен представить правительству план, как на первом этапе строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica включить в проект остановку в Риге уже. На данном этапе рассматриваются несколько сценариев развития трассы — в том числе и те, когда поезд проезжает мимо Риги, признал Каспар Бришкенс в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv можно посмотреть здесь

Издержки на строительство латвийского участка Rail Baltica оцениваются в 3,7 млрд евро — правительство одобрило подписание соответствующего договора в прошлом году. Из этих средств доступны менее миллиарда евро.

Бришкенс отмечает, что этих средств хватит только на прокладку рельс — но ни на сигнализацию, ни на электрификацию, ни на ветки, которые идут через Ригу. Он говорит, что проект подорожал в несколько раз; сейчас ведутся подсчеты, сколько еще средств потребуется вложить: «Понадобится многократно больше финансов. Только региональные ветки и полотно — это уже примерно 3,4 млрд евро. И главным приоритетом для нас является, чтобы до 2030 года Рига была включена в основной маршрут магистрали».

Чтобы этого добиться, ведется поиск, на чем можно сэкономить. В частности, предлагается организовать движение только по одному пути, а не по двум.

«Мы не можем представить себе ситуацию, когда остановки на поезд, который идет до Польши, находятся только в Скулте и Саласпилсе», - заявил министр.

Изначально планировалось, что ветка через Саласпилс будет объездной – через нее должны были пойти грузовые поезда — в обход Риги. Но, говорит Бришкенс, соединение с Ригой будет в любом случае. Вопрос лишь – когда.

Проблема заключается в том, что проект существенно подорожал, а бюджет ЕС – не безграничный, говорит Бришкенс. «Нам неизвестно, сколько средств будет доступно на Rail Baltica с 2028 года – в следующем периоде планирования. Мы считаем, что этот проект остается флагманом приоритетов инфраструктурных проектов ЕС. Но и тут есть рамки: мы не можем себе позволить построить все то, что проектируется, до 2030 года. И более того, даже успеть все это построить невозможно», - признал министр.

Сейчас ведется анализ капиталовложений и списка работ, которые можно успеть выполнить до упомянутого срока. И работы, которые не будут выполнены на первом этапе, можно будет выполнить в рамках второй очереди проекта, пояснил Бришкенс.

Как писал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро (при условии, что фонды ЕС покроют, как предполагалось сначала, 85% сметы). В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег.

Поэтапное открытие Rail Baltica планируется с 2028 по 2030 год.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас. Заявляется, что максимальная скорость движения поездов в Балтии составит 240 километров в час. На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Ранее Rus.LSM.lv выяснил, что одноколейная ветка на польской стороне границы не электрифицирована, на некоторых ее участках из-за состояния путей скорость ограничена 30 километрами в час и дорогу фактически необходимо строить заново. Таким положение было и в 2015 году, и в 2020-м, когда Rus.LSM.lv публиковал ответы, полученные от профильных польских ведомств.

Несколько недель назад Rus.LSM направил очередной аналогичный запрос в отдел польской государственной железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe, который занимается Rail Baltica — и пока не получил никакого ответа. На сайте PKP нет никакой информации о каких-либо работах (или тендерах на работы) на участке, непосредственно прилегающем к литовской границе.

Ранее экс-министр сообщения Анри Матисс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявил, что повышение безопасности балтийского региона, включая обеспечение военных перевозок — одна из целей Rail Baltica. В 2020-м Министерство обороны выступило с идеей подключения магистрали к Адажскому военному полигону с помощью отдельной ветки, которая ранее в проекте не фигурировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное