Закулисье «Театра». Секреты репетиционного процесса (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Публике неведом процесс рождения и создания постановки — в полумраке зала она видит уже готовый спектакль. Благодаря актеру и фотографу Арманду Каушелису зрители могут узнать, как «обрастал плотью» проект «Больше о жизни/Театр», самая масштабная в этом сезоне постановка Лиепайского театра.

У Арманда Каушелиса немало запоминающихся ролей, одна из самых пронзительных (по пристрастному мнению автора Rus.LSM.lv, тут чистая вкусовщина) — маленькая певчая птичка в невероятном по силе воздействия на публику спектакле «Куда пропал хозяин?». Фотографией Арманд увлекается с детства, а несколько лет назад решил заняться этим всерьез — и стал снимать репетиционный процесс «Костюмера», в котором тоже играл. Так что премьера получилась двойной — публика увидела не только спектакль, но и первую выставку Арманда. Потом была небольшая выставка в честь юбилея прекрасной актрисы Лиепайского театра Анды Албуже.

И когда начались репетиции постановки «Больше о жизни/Театр», Арманд ходил на них с фотоаппаратом. Выставка была готова 17 февраля, как раз накануне премьеры. Но из-за пандемии планы пришлось изменить — и премьера состоится 18 марта, в день рождения Лиепаи.

«Я вижу репетиции как актер, даже когда смотрю через объектив фотоаппарата. И коллеги видят меня именно как своего, а не воспринимают каким-то «инородным телом» репетиционного процесса. Всё это позволяет мне поймать много классных моментов: полагаю, что фотографу со стороны их крайне трудно приметить. Потому что мои коллеги открыты, они на репетициях такие, какие есть. То, что надо фотографу! Но я смотрю и с точки зрения актера — знаю, когда какие эмоции должны быть, и так далее. Всё вместе дает довольно интересную комбинацию, она и отражена на снимках», — говорит Арманд.

Фотографии черно-белые, и тут дело не только в том, что так Арманду больше нравится. Есть и технический момент — в репетиционном зале нет нормального света для хорошей цветной съемки. У такой монохромности есть и преимущество — шире простор для композиции, можно больше сконцентрироваться на фиксации эмоций, а не яркой картинке. А вот при полном свете уже цветные кадры выигрывают.

«Но именно во время репетиционного процесса лучше черно-белые кадры. К тому же такое цветовое решение придает фотографиям некую таинственность», — добавляет актер и фотограф.

На выставке в общей сложности 16 фотографий формата А4, их можно увидеть в фойе Лиепайского театра возле одного из входов в партер. Еще одна крупноформатная фотография — внизу, возле театральной кассы. Немного. Особенно если учесть, что в целом Арманд Каушелис сделал около 700 снимков. Он любезно предоставил нашему порталу несколько кадров из вошедших в выставку, а также тех, что публика не увидит.

В общем, зрителям «Больше о жизни/Театр» горячо рекомендуется сначала заглянуть в галерею Romas dārzs, полюбоваться полусотней эскизов к нарядам героев «Театра» авторства художника по костюмам Илзе Витолини. Затем, уже в театре, посмотреть фотовыставку Арманда Каушелиса о репетиционном процессе. И только после этого, погрузившись в атмосферу постановки, пройти в зал, удобно устроиться в кресле — и наслаждаться спектаклем!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное