Яркий свет в ночной Лиепае — с днем рождения, город!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти дни можно погулять по маршруту «Высвеченная Лиепая». Это очень красиво и даже завораживающе. Горожане идут от объекта к объекту потоком и Rus.LSM.lv в него тоже влился.

Маршрут «Высвеченная Лиепая» — самый яркий акцент к 397-му дню рождения Лиепаи, который город отмечает сегодня. И он получился совершенно непохожим на первую подобную прогулку, состоявшуюся осенью 2020-го.

…На стадионе Начальной школы центра переливается инсталляция Urbaniode – особенно впечатлил световой луч в виде раструба, похожего на огромный переливающийся мыльный пузырь. Добавьте ритмично-тяжелую музыку. Очень здорово получилось.

…Лиепайский музей стал экраном – на него проецируются старинные фотографии города более чем столетней давности в сопровождении пояснительного текста.

…Улица Целтниеку стала объектом «Лиепайские виды 397». Фонари меняли цвет, становясь периодически красными и зелеными – это цвета флага и герба Лиепаи. На тротуар проецирутся движущиеся картинки. На всем этим переливается бело-красно-белым телевизионная вышка.

…Возле здания таможни на Веца остмала 54 народ оставался надолго – на фасад проецируются работы конкурса видеопроекций Miers/Nemiers в честь подготовки Лиепаи ко второму этапу конкурса на звание культурной столицы Европы-2027. Классные работы – яркие, динамичные, захватывающие. Особенно впечатлило видео с бьющимся сердцем и рассыпающимся зданием.

…Здание городской думы на Рожу 6 пульсировало, окрашивалось в зеленый и красный – это объект «Лиепайские ощущения». Чуть дальше, на площади Чаксте – забавная инсталляция «На ковре» -- крошечные зеленые и немножко красные точки на деревьях и особенно на траве больше всего привлекали малышню, детишки пытались эти «ягодки» собрать. А вот ребенок лет шести пронесся с воплем «Это вирусы!».

…Со здания на улице Пелду 5 били световые лучи, в какой-то момент они окрасились в желтый и синий.

…Многие фонари по маршруту стали светить не теплым желтым светом, а красным или зеленым.

Народу на улицах становилось всё больше – семьями и компаниями горожане не спеша шли по маршруту. Ведь есть, чем полюбоваться! А сверху сквозь тучи светила полная луна.

Пройти по «Высвеченной Лиепае» можно еще 19 и 20 марта. Карта со всеми 20 объектами и описаниями здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное