Лиепая празднует годовщину перехода в статус города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня исполняется 397 лет с момента получения Лиепаей прав города. Самое яркое во всех смыслах мероприятие в честь дня рождения — прогулка «Высвеченная Лиепая» — началось еще вчера, а сегодня вечером состоится церемония награждения лауреатов званий «Почетный лиепайчанин» и «Лиепайчанин года — 2021», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая празднует годовщину перехода в статус города
00:00 / 03:55
Скачать

 

Первая прогулка по маршруту «Высвеченная Лиепая» была задумана к юбилею города два года назад, к 395-й годовщине получения прав города. Но — началась пандемия, всё пришлось отменять в последнюю минуту, прогулка состоялась осенью того же года и привела горожан в восторг. Следующая «Высвеченная Лиепая» планировалась на минувшую осень, но снова всё пришлось переносить. Вчера вечером засияли объекты на маршруте протяженностью в несколько километров. Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс:

«Прогулка «Высвеченная Лиепая» пройдет с 17 до 20 марта, каждый вечер с 19.00 до 23.00 можно насладиться этим световым маршрутом. Всего на нем можно увидеть 20 световых объектов — лазерные шоу, видеопроекции, световые лучи большой мощности и другие объекты. И, учитывая, что незадолго до мероприятия открылся заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX века, в маршрут включен и двор музея.

В дополнение к световому маршруту мы разработали и виртуальный маршрут для детей, он называется «По следам». Этот маршрут дигитальный, с QR-кодами, в девяти местах маршрута дети смогут с помощью смартфонов посмотреть интересные классные видео, которые мы подготовили вместе с Лиепайским кукольным театром. Можно следовать за героями кукольных спектаклей, которых многие дети давно полюбили и наверняка узнают».

Маршрут получился очень красивым и интересным, подсвечены многие здания, площади и улицы, каждый объект — отдельный рассказ… Буклет с картой и всеми объектами — на сайте Лиепайской думы. По «Высвеченной Лиепае» можно погулять и в сопровождении гида, бесплатные экскурсии начинаются в семь вечера, место встречи с гидом — возле Лиепайского университета. Экскурсии проводятся на латышском, русском и английском языках.

Главное событие празднования состоится сегодня вечером. Уже много лет в свой день рождения Лиепая чествует Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года. Номинантов выдвигают сами горожане, в этом году комиссия получила 88 предложений — 18 заявок на присуждение титула «Почетный лиепайчанин» и 70 — на звание «Лиепайчанина года». Титул «Почетного лиепайчанина» присуждается за вклад на благо города и лиепайчан на протяжении всей жизни. Его обладательницей стала Валда Дорша, долгие годы она преподавала биологию в Лиепайской государственной 1-й гимназии. Она призналась, что известие о награждении стало для нее сюрпризом.
 
«Была очень удивлена, ведь два года уже не работаю, это уже давно… Проработала в школе 57 лет без перерыва. Да, только там, больше нигде. Первая гимназия — самая лучшая и самая красивая школа, и снаружи, и внутри».

Коллеги, бывшие ученики и их родители, многие из которых и сами учились у Валды Дорши, отзываются о ней с большой теплотой и признательностью. Она сумела увлечь своим предметом несколько поколений школьников, немало ее учеников пошли по ее стопам и стали педагогами. Какие качества нужны учителю, чтобы ученики через много лет после окончания школы вспоминали о нем с благодарностью?

«Надо быть искренним, ничего больше не нужно. Любовь к работе и любовь к детям, честно сделанная работа. И больше ничего», — говорит почетная лиепайчанка.

Трансляция торжественной церемонии награждения Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года 2021 начнется сегодня в 19.00, следить за ней можно на Facebook Youtube-канале Лиепайской думы. Еще одно приуроченное ко дню рождения Лиепаи мероприятие — весенняя ярмарка, она походит на площади Рожу сегодня и завтра, на нее съехались производители-надомники и ремесленники со всей Латвии. Также сегодня бесплатный проезд в общественном транспорте Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное