В Даугавпилсском театре показали, что же было вначале #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«В начале было…» - очередной эксперимент Даугавпилсского театра. Зрителям предлагают заглянуть в закулисье учебного процесса и посмотреть, чему научились воспитанники первого курса программы «Театральное искусство» и примкнувшие к ним молодые актеры.

Программа реализуется в местной музыкальной средней школе имени Станислава Брока, в обучении участвуют как представители театра, так и зарубежные педагоги.

Глава Даугавпилсского театра и режиссер этого неординарного действа Олег Шапошников не скрывает: идею показать зрителям результаты и достижения студентов позаимствовали у Театрального института имени Бориса Щукина (с легендарной «Щукой» Даугавпилсский театр в декабре прошлого года заключил договор о сотрудничестве, но дальнейшие события в мире всё свели на нет – Л. В.). В спектакле нет сюжета, при этом актерские этюды соединены в целостную композицию.

Rus.LSM.lv отправился на премьеру не без любопытства, но и без особого энтузиазма. И совершенно напрасно: полтора часа пролетели как миг. Студенты, молодые актеры и танцовщики перевоплощались в тряпку для мытья полов, афишу, которая всё норовит отклеиться, кофейный аппарат и т. д. Мало им предметов – появились животные и птицы. Тут же, рядом звучат стихи Артюра Рембо, Иманта Зиедониса, Константы Ильдефонса Галчиньского – все на языках оригиналов, заметьте. И этого мало – добавились сцены из пьес Чехова «Три сестры» и Островского «Грех да беда на кого не живет», фрагменты «Макбета» Шекспира.

Всё смешалось в Даугавпилсском театре, но как же здорово получилось! Поток молодой, разношерстной и безумно талантливой силы бушевал на театральных подмостках, и так хотелось, чтобы он выплеснулся на улицы и преобразовал город как минимум и страну как максимум. Впрочем, горячиться не стоит: впереди еще учеба, новые открытия, достижения и работа в разных спектаклях. Это ведь было только начало…

Rus.Lsm.lv после премьеры попросил двух студентов поделиться эмоциями и планами.

Луиза Прокофьева: «Я, можно сказать, «цирковая» девушка – много лет занималась в цирковой студии «Яуниба», участвовала в международных фестивалях в Даугавпилсе и Киеве. Кроме этого, пою в Vocal Band Wonderland у Alisa May. То есть я на сцене не в первый раз. Но театральная сцена – это что-то особенное, это команда, это сплоченность. Я чувствую поддержку Алисы и режиссера Олега Шапошникова – Алиса нас привела, показала ему. И он сказал, что мы нужны театру.

Конечно, перед премьерой я волновалась. Но сцена – это такой кайф, это энергия зрителей. И это – мое место, моя судьба. Ответственность огромная. Я хочу учиться дальше и связать свою судьбу с Даугавпилсским театром. У меня были планы уехать – поступить в цирковое училище за границей. Однако жизнь перевернулась, я хочу быть здесь».

Эдуард Бельников: «Я занимался в народном театре «Искатель». Профессиональный театр – нечто другое, более отрегулированное, непоколебимое, при этом детской жадности до всего не утратившее. Спектакль «В начале было…» - серьезный такой дебют, я очень боялся подвести других, тех, кто уже на сцене несколько лет. Я раньше не понимал, зачем эти этюды, зачем актеры показывают собачек, кошечек; театр – это ведь совсем о другом… Теперь понял – тренируются мышцы, появляется физическая правдивость – потом будет легче, например, хромого сыграть.

У Островского – тут другое. Тут математика определенная, я люблю точные науки. Идет препарация образа, я всё время открываю новые грани, мастерства же, опыта, чтобы всё показать, пока не хватает…

Я учился в двух университетах Польши. Изучал менеджмент, маркетинг, не театральное искусство. Я не могу сказать, что мне там не нравилось, но … как-то не сложилось. Еще эта удаленка… Я узнал, что в Даугавпилсе театральный курс набрали, понял – нельзя его мне пропускать, когда еще будет такой шанс, и будет ли вообще.

Я уже работаю в театре администратором зала. Я хочу стать полноценным актером Даугавпилсского театра. Здесь не боятся экспериментировать, развивать театральную инфраструктуру; здесь есть силы и ресурсы. Можно отпочковаться и попробовать что-то новое, мне вот близка идея уличного театра. Я остаюсь здесь!»

Команда

Режиссер: Олег Шапошников

Режиссер-педагог: Валентина Николаенко (Москва)

Сценограф и художник по костюмам: Эгилс Вилюмовс

Художник по свету: Сергей Васильев

В ролях: Эдуард Бельников, Кристина Тишко, Владислав Васильев, Дарья Шакалова, Луиза Прокофьева, Евгений Михайлов, Раймонд Паэгле, Светлана Морозова, Ванда Гибовская, Артем Афанасьев, Милена Савкина, Марк Шелутко, Мирослав Блакунов.

Следующий спектакль – 29 апреля, начало в 18:30.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное