Почти 50 оттенков серого. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Восемнадцатая + 1 параллель» (18.+1 Paralēle) трех художников — Илоны Линарте-Ружи, Даце Пудане и Ромуальда Гибовского. Для всех троих нынешний год — юбилейный.

«Илона и Даце создают текстильные композиции, иногда работают вместе и проводят совместные выставки. Ромуальд — это совсем другая техника, это скульптура; он любит металл и дерево. Что их объединяет — в течение многих лет все трое вносят большой вклад в формирование и развитие художественной среды Латгалии и Даугавпилса», — считает руководитель художественного отдела городского музея Майрита Фолкмане.

Сестры-близнецы преподают: Д. Пудане — в даугавпилсской Saules skola, а И. Линарте-Ружа возглавляет музыкально-художественную школу в Илуксте.

Даце рассказала Rus.LSM.lv, что дистанционные занятия в пандемию стоили ей немалых нервов: «Я убеждена, что нельзя удаленно научить рисовать, особенно молодого, неопытного человека, который ничего не знает и не умеет. От напряжения я уже собиралась пить успокоительное, но тут позвонила Илона и сказала — стоп, не надо лекарств, я к тебе приеду, будем вместе работать два дня. После такого творческого релакса таблетки мне не понадобились. Когда мы работаем, то ни с кем не общаемся, наступает полная концентрация. И мы ведем диалог, укрощаем эгоизм — это очень полезное занятие».

Сестры признались, что, хотя и любят яркие краски, в творчестве отдают предпочтение серой гамме: «Это такой цвет раннего утра, особенный, с оттенками. Пестроты в жизни много, не стоит в нее с головой погружаться».

«Чистая композиция, минимализм в цветах и геометрическом ритме» — так характеризовал текстильные композиции Пудане и Линарте-Ружи руководитель Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка, открывая в 2018 году тоже совместную выставку художниц «Похожие коды».

Художницы говорят, что за каждой композицией стоят эмоции. О некоторых невозможно вспоминать без слез, например, о работе 2018 года «Путь письма»: «Еще была жива мама (живописец и педагог Силва Линарте — Л. В.), мы ухаживали за ней, и она говорила — пусть это будет письмо мне…»

Ромуальд Гибовский, по собственным словам, в замысел выставки вписался случайно: «Я сделал деревянный крест, закончил за день до открытия. Использовал старую древесину, сосне около ста лет, и проржавленный металл. Для заработка я занимаюсь малыми архитектурными формами и визуальной рекламой (Гибовский — автор многих городских арт-объектов, к примеру, Креста на Слободке, памятного знака, посвященного польскому королю Стефану Баторию, памятника в честь столетия освобождения Двинска от большевиков и др. — Л. В.), творчество для меня — очень честное занятие, совсем не заработок. Кресты я давно люблю. Где еще заключен такой глубокий смысл — пересечение двух линий, в которых страдание, любовь, вера, надежда и еще много-много всего…».

  • Открыто до 21 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное