«Синие лошади на озере». Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Экспозиция с необычным и навевающем прохладу в нынешние дни великой жары названием открылась в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Впервые в Даугавпилсе выставила свои графику и работы из стекла Анда Мункевица.

«Так получилось, что в Цесисе я зашла на выставку Анды и восхитилась. Какая красота! Я попросила телефон художницы, мне повезло — у нее недавно была выставка в Ливаны, Даугавпилс недалеко, всё срослось. Со стеклом не только очень сложно работать, не менее сложно размещать экспонаты, это адский труд, я на себе почувствовала, немного помогая Анде развешивать птиц. Еще одно везение — художница собирается сделать перерыв в выставочной деятельности, так что Даугавпилс успел получить эту экспозицию. Анда для меня — непостижимый человек, в ней уживаются несочетаемые начала. С одной стороны, она художник, нежный и лиричный. Посмотрите на ее работы! С другой — бизнес-вумен, руководит фирмой. В ее подчинении десятки человек, и я слышала, как жестко она “разруливала” ситуацию по телефону», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель художественного отдела городского музея Лариса Кайминя.

По словам Мункевицы, Латгалия в сердце каждого латыша — озерный край: «Мои синие лошади находятся в необычном озере, символизирующем связь неба и земли. И между небом и землей находимся мы — люди и другие живые существа».

Возвращаясь к прохладе: «Синий конь, купающийся в озере при свете луны» — ведь чертовски освежающе звучит! Оттенки синего, голубого, белого, игра света, птицы над головой, бездонность, в которой тонешь. И лошади, похожие на знаки древнего латышского орнамента…

Анда Мункевица — одна из самых известных в мире латвийских художниц по стеклу. Ее объекты в общественном пространстве находятся во многих городах, в том числе и за пределами Латвии. В Риге Мункевица создала работы в память о баррикадах 1991 года и посвященные жертвам рухнувшей в Золитуде в 2013-м Maxima. Она организовала 14 персональных выставок, участвовала в 60 художественных мероприятиях в Европе, России, США, Китае, Японии, Австралии. Произведения Мункевицы хранятся в музеях девяти стран.

  • Выставка «Синие лошади на озере» открыта до 29 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще