Ответственность за Лиепайский театр берет на себя самоуправление

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Находящийся в статусе муниципального Лиепайский театр все же не сможет получить господдержку на ликвидацию последствий кризиса, вызванного пандемией Covid-19 — об этом объявил 31 августа после встречи с его коллективом и с городской думой министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение), сообщает Latvijas Radio.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис (Объединение регионов) пояснил радиожурналистам, что в сентябре продолжатся стратегические переговоры о дальнейшем статусе театра с целью не допустить повторения кризисной ситуации в нем. Вилнитис напомнил, что из восьми профессиональных театров в стране только Лиепайский принадлежит самоуправлению.

«Ясно одно: самоуправление само будет искать денежные средства, и мы можем успокоить всех сотрудников театра и актеров, что будет работа и будет зарплата», — пообещал градоначальник.

С его слов, ситуация такова: подсчеты показали что в театре дефицит в размере 261 тыс. евро, и еще на 92 тысячи продано билетов, но не состоялись спектакли.

В конце августа Лиепайский театр подал в Государственный фонд культурного капитала семь проектов. Вилнитис отметил, что пока их судьба неизвестна, но есть надежда с их помощью привлечь 60 тыс. евро.

Лиепайский театр сейчас на фоне остальных — исключение:

«И в этом мы согласны с министром культуры, что каждое исключение порождает проблемы. В связи с чем следует упорядочить этот вопрос. И господин министр уже подтвердил, что у нас в сентябре будут первые переговоры, мы начнем здесь дискуссию — станет ли этот театр государственным или же мы найдем какой-то иной компромисс либо решение. В любом случае меня очень радует, что мы условились об этом стратегическом решении», — резюмировал мэр.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что из-за связанных с коронавирусом ограничений и отмены спектаклей финансовая ситуация в Лиепайском театре стала критической.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное