«Ночь музеев» в Лиепае. Толпы народа и счастливые лица (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Музыка разных эпох и жанров, танцы, творческие мастерские, экскурсии и дегустации… Всюду интересно, все участники международной акции постарались сделать программы как можно увлекательней и разнообразней. Успеть в два с лишним десятка мест нереально, так что критерий выбора оказался прост — раз это «Ночь музеев», значит, туда и отправляемся!

Еще до официального начала «Ночь музеев» — семи вечера — в главном здании Лиепайского музея на проспекте Курмаяс много народа. В саду и возле входа в него — тоже. Ждут прибытия «поезда» Libau Train. Поезд до часу ночи будет курсировать по центру города, маршрут из шести остановок составлен так, чтобы пассажирам было удобно добраться до большинства точек, которые участвуют в акции.

Во дворе музея тем временем дети уже могут покататься на каруселях, актеры Лиепайского независимого театра играют комедию положений «Всё о женщинах». В здании музея тем временем идут творческие мастерские для детей.

Дальше путь лежит в музей интерьера XVII-XIX века, заезжий двор мадам Хойер.

По дороге забегаю на минутку на выставку по итогам симпозиума студентов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, который на днях прошел на территории «Металлурга».

Следующая короткая остановка — у Лиепайского университета. Сразу после семи вечера отсюда стартовал велозабег длиной в 11,2 км — путь лежит в недавно открывшийся музей в Редане, рассказывающий об истории Каросты и Войне за независимость.

Тем временем в сквере отплясывают танцоры Лиепайского университета и дружеские коллективы из Клайпеды. Так задорно, что уходить не хочется.

На первом этаже проходят разные мастерские для детей и выставки студенческих работ, но туда не пойду — мало времени.

Возле музея интерьера — сумасшедшая очередь, она огибает здание и змеится до входа во дворик. Тут действительно очень интересно. Знакомые, только что зашедшие в музей, сетуют, что простояли в очереди 45 минут.

В корчме первого этажа полно народа, в покоях мадам Хойер идет камерный концерт старинной музыки.

Была мысль заглянуть на второй этаж, ну туда тоже толпа желающих. Rus.LSM.lv намерен в ближайшем будущем подробно рассказать о втором этаже музея и квартире нотариуса герра Стендера, где царит XIX век.

Во внутреннем дворике заезжего двора выступают актрисы фольклорного общества Atštaukas.

Над костром висит котел, в нем суп, которым смогут угоститься все желающие. Жаль, не увидела хлеб, который еще днем прямо в здешней печке приготовил мастер-хлебопек Айвар Озолс. Atštaukas сменяет коллектив барочных танцев, но не салонных, а народных.

Подходит знакомая из беженцев — мол, «у меня есть перевод программы, но там так много всего, расскажите, куда лучше заглянуть?».

…Улицы полны народа — семьи, компании идут от одной точки «Ночи музеев» к другой. Самое главное — всюду царит ощущение настоящего праздника. Наконец-то возвращается нормальная жизнь.

…Вы это читаете прямо сейчас, вечером 14 мая, в первую после пандемийного перерыва «Ночь музеев»? Приятно, конечно, но… Если есть возможность, отправляйтесь в музей! В Лиепае программа обширная, в Вентспилсе и Кулдиге очень интересно. В «Ночи музеев» по всей Латвии больше 190 участников, выбирайте! Мероприятия продлятся до часу ночи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное