«Ночь музеев» в Курземе — история Ливонского замка, планетарий, подсолнухи…

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И многое другое. Вентспилс и Кулдига подготовили такие прекрасные программы, что посетителям «Ночи музеев» предстоят серьезные муки выбора – ведь всюду не успеть.

В Вентспилс есть смысл отправиться утром субботы – потому что 14 мая здесь в 13-й раз пройдет праздник Парвенты. Программа разнообразная и рассчитана на весь день, будут и спортивные состязания, и концерты, и вечернее лазерное шоу.

Вентспилсский музей предлагает интересные программы во всех своих филиалах – в Доме ремесел, музее Херберта Дорбе, Приморском музее под открытым небом. И, конечно, в замке Ливонского ордена – будут «Порталы истории – в предметах, текстах и музыке» под покровом ночи, где посетители и порталы смогут найти, и прекрасную музыку послушать, и прикоснуться к магии исторических текстов с помощью историков музея Стеллы Линденберги и Мары Давиды.

«Я буду рассказывать о Ливонском замке. О том, что было до него, о том, как он строился, о его обитателях – как они жили, об их буднях… То есть мой рассказ будет об Ордене и повседневной жизни братьев-рыцарей в Средневековье. Конечно, есть старинные тексты, орденские статуты… Ведь известно, что Ливонский орден был местным отделением большого германского Тевтонского ордена. Расскажу, что можно и что нельзя было делать братьям-рыцарям, об их иерархии и многом другом. Всё это, конечно, есть в древних документах. Да, у  этих рыцарей было немало запретов, это ведь монашествующий орден, духовно-рыцарский. А это значит, что запреты, касавшиеся монахов, относились и к ним. И жили они в очень изолированном обществе. Можно сказать – хоть это и достаточно упрощенное и даже вульгарное определение – они были монахами с оружием в руках. Никакой роскоши и богатства, развлечений, девочек, частной собственности – только общее благо, общие цели, общее имущество.  И клятва в верности Ордену, разумеется», — рассказала Rus.LSM.lv Мара Давида.

Вентспилсский Дом творчества в «Ночь музеев» предлагает заглянуть в Планетарий.

И в Кулдиге будет интересно — в музее можно будет и выставки посмотреть, и огромные подсолнухи всей семьей расписать, и сделать снимок в специальном фотоуголке, да и просто насладиться музейной атмосферой, ведь это старинная вилла Бангерта. Здание музея находится на горке рядом со знаменитой Вентас румба, вокруг красивый сад — здесь пройдет концерт. Запланирована экскурсия по Старому городу и другие мероприятия.

Можно будет и в Ратушу заглянуть! Причем одну из экскурсий по старинному зданию проведет мэр Кулдигского края Инга Берзиня.

В Кулдиге у нынешней «Ночи музеев» девиз «Музей миру» (Muzejs mieram) – чтобы напомнить, сколь важен и хрупок мир. Именно «мир» как «не-война». Поэтому общество Tabitas sirds, активно помогающее беженцам, проведет сбор пожертвований для помощи украинцам, которые нашли приют в Кулдигском крае.

О богатой программе «Ночи музеев» в Лиепае мы уже рассказывали, на сайте музея есть список всех 25-ти участников с полной программой, а здесь можно скачать буклет и карту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное