Rus.Lsm Сегодня вечером

Как в Латвии проходит 9 мая?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальная опера поддержала Украину

И снова в музеи – по ночам

И снова в музеи — по ночам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После двухлетнего перерыва Латвийские музеи вновь будут ждать посетителей ночью. Многолетняя традиция продолжится. В эту субботу, 14 мая, в Латвии вновь пройдёт Ночь музеев. Это означает бесплатных вход почти в две сотни государственных, муниципальных и частных музеев по всей стране. Среди них есть и такой, куда иначе не попасть.

Этот музей доступен для посетителей только раз в году и только в Ночь музеев. Это историческая насосная станция «Балтэзерс». Так что используйте возможность.

«Что там можно осмотреть….Инженерно-научные достижения тех лет, как и каким оборудованием накачивалась питьевая вода для рижан. Там сохранились все исторические свидетельства, инженерно-технические решения. Очень обширная коллекция фотографий, где можно увидеть, как это всё происходило», - рассказывает председатель правления Rīgas ūdens Кришьянис Круминьш.

Музей состоит из двух помещений, в которых можно увидеть рабочие инструменты и машинный зал с парогенератором и котлами. Экскурсии с гидом запланированы на семь, восемь и девять часов вечера. Музей находится на улице Сукню стацияс 14, третий километр по Таллинскому шоссе. Сейчас идёт предварительная запись на посещение по электронной почте,

Тема ночи в Музее литературы и музыки - мой манифест свободе и будущему. Посетителей ждут в Риге по адресу Пулка 8 с 10 утра до 8 вечера.

«У нас будет много мероприятий. Будет новая выставка, которая посвящена рабочему театру, который был в 1924 году. Именно в этом театре были очень такие прогрессивные идеи и манифесты. Будет творческая студия, где можно каждый будет создавать свой манифест», - поделилась куратор проектов Музея литературы и музыки Элина Друлле.

Также можно будет помедитировать под музыку из коллекции музея и увидеть на фотографиях, как это делали творческие личности.

Будут мероприятия и для детей. В Юрмале в Булдурском выставочном доме на улице Муйжас, 6 можно будет увидеть коллекцию картин известного латвийского пейзажиста и модерниста Валдиса Буша и поучаствовать в мастер-классе.

«Мастер-класс - тогда сперва вам надо узнать, кто такой Валдис Буш, как он писал, какой его стиль, какие краски он больше всего использовал. И потом вы получите такие маленькие картонные красочные куски, из которых сможете составить свой пейзаж, как Валдис Буш. Тогда уже потом мы посмотрим, кому там это удается лучше и подобно Валдису Бушу», - рассказала куратор выставок Юрмальского музея Гуна Калнача.

В этом году в Ночи музеев участвуют более 190 музеев и других организаций. Вход во все – совершенно бесплатный. Традиция Ночи музеев началась в 1999 году во Франции для того, чтобы привлечь тех посетителей, которые в музеях бывают редко. Программа Ночи музеев будет доступна на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное