Готовы сваи будущего корпуса в Новом Рижском театре

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Реконструкция здания Нового Рижского театра на ул. Лачплеша переходит к следующему этапу: все сваи будущего здания помещены в грунт по особой технологии, и начато строительство подземных мастерских во дворе, информирует глава компании Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Ренар Гришкевич.

Для сооружения свай (оно началось летом) пришлось из-за находящихся вплотную к театру старинных домов отказаться от традиционного приема — забуривания в грунт. Строители из компании SBSC остановились на трех технических решениях, успешно опробованных в других странах. Главным требованием было не повредить снова стоящие рядом более чем столетние здания, пояснил Гришкевич:  

«Сейчас мы видим, что решение было удачным, и создание свай завершено. Вызовов будет хватать и на дальнейших этапах проекта, в том числе при начале строительства подземной части, где предусмотрены современные театральные мастерские. Именно подвальная часть одна из важнейших в проекте, она призвана помочь реализовать замысел «театр — дом», она предусматривает, что всё необходимое для театральной постановки, начиная с декораций и заканчивая готовым спектаклем, можно будет воплотить вместе, не тратя транспортные, человеческие и временные ресурсы».

Теперь от прежнего исторического корпуса театра осталась только фасадная стена, две подъездные лестницы и отдельные участки стены, смотрящей во двор. Портрет знаменитого режиссера Эдуарда Смильгиса, когда-то украшавший торцевую стену, позднее там же и  восстановят. Старая трансформаторная будка во дворе ликвидирована, создана новая в другом месте, подключение восстановлено, продолжаются остальные работы.

Старинный фундамент укрепляют, делается это по небольшим участкам, там есть свои сложности, сообщил представитель стройфирмы  SBSC Юрис Петерсонс. Параллельно ведется укрепление других требующих сохранения конструкций и подготовка к их соединению с новым строящимся корпусом.

Более четкие очертания оба корпуса НРТ обретут летом 2021 года. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, реконструкция НРТ возобновилась только к концу лета, ведь новый генподрядчик у театра появился в июле. 

Valsts nekustamie īpašumiпо-прежнему надеется, что реконструкцию здания НРТ на ул. Лачплеша удастся завершить до лета 2022 года. Дело — за новым подрядчиком.  Как уже писал Rus.lsm.lv, с предыдущим подрядчиком RERE Būve 1 заказчику удалось расторгнуть отношения без судебной тяжбы.

Новый Рижский театр временно занимает комплекс Табачной фабрики. Из-за этого туда пока не могут переехать его следующие обитатели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное