ФОТО: фестиваль Каросты — художники за работой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторые творения уже почти готовы, другие — в процессе. Rus.lsm.lv сегодня понаблюдал за их созданием. И вот спешит рассказать.

Как и было сказано, третий фестиваль Каросты «Мечты о будущем» начался 6 июня. Все эти дни художники работают.

Сначала едем в Редан, тут творит прекрасное семейство Хейнрихсонов. Ивар Хейнрихсон рисует табун лошадей, и это невероятно похоже на наскальную живопись древних. Скакуны стремительно мчатся к свету, а сам художник иногда настолько быстро взмахивает кистью для очередного мазка, что кадр размывается. Заметив автора Rus.lsm.lv, Ивар спросил, не снять ли ему головной убор. Ни в коем случае! Он в нем похож на арабского шейха, повелителя изящных рысаков.

Чуть дальше — Анна Хейнрихсоне. Она рисует огромное ухо и много «звуков», в него стремящихся. Будто ухо хочет услышать, о чем шепчет стена. На ухо-локатор направлен прожектор, в туннеле ведь темно. Анна говорит, что в этой темноте и сырости «мы как летучие мыши». Хелена Хейнрихсоне работает чуть дальше, в нише длинного коридора. Слезает со стремянки — мол, готово. Это распятие. Стилизованное, но узнаваемое. Яркое — Хелена любит яркие краски.

Следующая остановка — Водонапорная башня Каросты. Здесь работает скульптор Эгон Першевиц. Лепит огромного глиняного человека. Нет, это не Голем. Автор говорит, до завершения еще далеко — задумано, что скульптура будет в тоге, как свободный римский гражданин. Эгон рассказал, что за образец он взял оратора Цицерона, сторонника республики. Скульптура станет образом юриста, защитника демократии, свободы слова, самовыражения, искусства.

А в гауптвахте Каросты работает Кристиан Бректе. Он был настолько увлечен и поглощен своим занятием, что крутящегося рядом с фотоаппаратом автора Rus.lsm.lv заметил минут через десять. Пока идет изготовление трафарета — сверху почти «иконописный» лик, ниже купола, увенчаны они крестом, полумесяцем и шестиконечной звездой. Внизу слова: «Бог един». На русском. Кристиан пояснил, что ему нравится кириллица, а рисунок этот — отсылка к тем куполам, которые так любят набивать себе заключенные...

В субботу в гауптвахте пройдет дискуссия о будущем Каросты. 13 июня с 12.00 до 15.00 в Редане состоится завершающий фестиваль пикник. В одном из его тоннелей можно будет увидеть светозвуковой перформанс Ритвара Эмбректа, посвященный Каросте и музею Войны за независимость, который откроется в Редане этим летом. Другие подробности можно узнать на Facebook-странице гауптвахты Каросты, например, об интересном веломаршруте, по которому уже можно прокатиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще