ФОТО и ВИДЕО: IV Фестиваль Каросты. День третий. Кровь и нежность, инсталляции, граффити и музыка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С каждым годом Редан становится всё больше похож на галерею современного искусства — ведь во время Фестивалей Каросты многие художники работают именно здесь. Вот и в этот раз они создали очень интересные и разноплановые инсталляции и граффити.

ПО ТЕМЕ:

Первый день IV фестиваля Каростыздесь.

Второй день здесь.

Вход в Редан загораживает гора алых покрышек. Это инсталляция известного скульптора Кирилла Пантелеева Buča (в переводе с латышского звучит невинно: поцелуй). И в названии скрыта очень горькая игра слов. Вы уже догадались, да?

«Главная тема — противоречие нашей жизни, то есть сила против нежности, агрессия против беззащитности, легкомыслие против глубокомыслия и озабоченности… Образ позаимствован от Сальвадора Дали, его знаменитого дивана в форме губ. Название Buča, «Поцелуй», с одной стороны, несет в себе некую игривость, гламурность. А с другой — драматичность, война и жертвы. Трагедия в городке Буча известна сейчас всему миру. Потому я и использовал такой материал — ведь покрышки используют для временных укреплений, блокпостов.

 

Так я пытался соединить несоединимые вещи. Это то, что происходит сейчас! Мы ведь до сих пор не можем понять и принять, как может происходить то, что творится сейчас в Украине! Наш цивилизованный и избалованный мир вдруг увидел нечто такое, что просто невозможно «переварить»!

Это противоречие и легло в основу моей работы», — рассказал Rus.LSM.lv Кирилл Пантелеев.

Возле входа в Редан стоят «столики», как их назвали посетители фестиваля. Удивительные конструкции, которые, кажется, существовать не могут — но вот они, стоят, глаз радуют своей красотой и необычностью. Это творения лиепайчанина Игоря Ничая, он долголетний работник Общества спасения Каросты, художник в сердце и, как выяснилось, обладатель золотых рук и инженерного таланта.

Многие посетители сначала заходят в музей Редана. А уже потом идут на площадку, где выступают музыканты — первыми были воспитанники Лиепайской 2-й музыкальной школы.

Неподалеку дымит костерок, народ сидит на скамеечках и травке, кто-то подходит к буфету подкрепиться… Дальше, под деревьями, устроены разные развлечения для детей — ходули, изготовление масок из папье-маше, кегли и многое другое.

Заходим в левый полукапонир — еще перед входом любуемся милейшей китайской лягушечкой в лодке. А дальше — лицо девушки, ее группа художников SERGARE (это два брата из испанского города Бургоса) начала рисовать уже в начале недели. Этот портрет — не просто красивая девушка, а напоминание всем нам в нынешних тяжелых обстоятельствах, как чисты и светлы люди в юности. Лягушка в лодке — тоже работа братьев.

Идем дальше — вот интересный деревянный «кораблик» работы Kim Schmitz Coll (Германия/Испания), он как раз скульптуру докрашивает. Ему нравится создавать скульптуры с плавными и гармоничными формами из дерева и камня, по его мнению, эти материалы помогают передать ощущение вечности.

А впереди, на наружной стене еще одной части Редана — творение художницы из Эстонии Reelika Tooming — она работает в традиционной и цифровой технике, иллюстрирует книжки и старается привнести юмор в каждую из своих работ. Посмотрите, такая иллюстрация о буднях кафе, где сотрудники и посетители — животные и птицы — украсила бы любую книжку!

Тем временем в глубине правого полукапонира начался концерт лиепайской группы Nejauši — это субъективный экспериментальный свободный музыкальный проект в составе Валдиса Скаревича и Роберта Динтерса, сегодня к ним присоединилась актриса Лиепайского театра Карина Татаринова. Позже — на сцене под открытым небом — выступили молодые лиепайские группы EDE и Magone.

Четвертый Фестиваль Каросты завершился, но Резиденция художников в Водонапорной башне Каросты будет работать до конца лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное