Новый выставочный зал в Даугавпилсе призывает оглянуться

«Оглянись» — так называется совместная выставка известных латвийских художников Сигиты Даугуле и Мариса Чачки, недавно открывшаяся в выставочном зале Pils («Дворец»). Новое художественное пространство находится во Дворце культуры (ДК).

Различные выставки в фойе Дворца культуры проходили и раньше, но в последние годы их уровень существенно вырос, и появилась определенная система. В мае 2022-го здесь была ретроспектива выдающегося графика и живописца Гунара Кроллиса «Вселенная, мифы и символы» из фондов Музея Ротко, она открывала 10-й международный симпозиум графики. Весной нынешнего года уже 11-й графический симпозиум открылся снова в фойе ДК — на сей раз обширной экспозицией «Постоянство» уроженца Даугавпилса Витольда Свирского (1919 – 1991).

И вот новая выставка в изменившихся условиях: в контексте проходящей в Даугавпилсе «культурной революции» Дворец культуры обрел самостоятельность и свой выставочный зал. Как подчеркнула на открытии и. о. руководителя Дома Единства Диана Солдане, «Музей Ротко удачно выходит за пределы своих стен, и этот факт радует».

Марис Чачка философически заметил, поясняя название экспозиции: «Оглядываться нам приходится каждый день — на людей, вещи, события. И оглядываться назад — это осмыслять прошлое». Также художник и глава Музея Ротко выразил надежду, что новое выставочное пространство станет местом встречи художников Латгалии с коллегами из других регионов Латвии.

Марис Чачка не в первый раз выставляется с Сигитой Даугуле — в этом году у них были совместные выставки в Германии и Австрии (участвовала еще и Винета Каулача, тоже приехавшая на открытие в Pils, чтобы поздравить друзей. – Прим. Rus.LSM.lv).

Нынешняя экспозиция объединяет 14 работ: четыре композиции прошлых лет Даугуле и десять картин Чачки, созданных в основном в 2022-2023 годах.

Произведения многослойные, и дело не только в нескольких слоях краски, которые любят наносить художники. Наслаиваются друг на друга смыслы. Rus.LSM.lv буквально «провалился» в «Граффити» Даугуле 2019 года: тут и неприличное слово из трех русских букв, впрочем более-менее отчетливо видны лишь две, а дальше – вопросительные знаки; и последовательность натуральных чисел (может, в таком контексте Х и У это и не то вовсе, что сразу подумалось, а икс и игрек); и «я» по-немецки – ich – со стрелкой внизу (а, может, и не стрелкой); и какие-то зооморфные изображения – может быть, собаки… На соседней работе 2013 года – точно котики, хотя … какая тут точность. Приглушенные тона и множество загадок. Дальнейшее зависит от принимающей стороны, то есть от зрителя. Есть, на что оглянуться — и не раз.

Открыто до 12 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное