В Даугавпилсе выставкой открылся международный графический симпозиум (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В одиннадцатый раз в Даугавпилс съехались художники-графики – на сей раз девять из пяти стран – Польши, Латвии, Нидерландов, Германии и Италии. Международный графический симпозиум продлится до 24 марта, а открылся он выставкой уроженца Даугавпилса Витольда Свирского (1919 – 1991).

«Мы второй раз начинаем встречу графиков в фойе Дворца культуры. В прошлом году  выставкой выдающегося латвийского художника Гунара Кроллиса «Вселенная, мифы и символы» здесь открылся десятый симпозиум.

Нам очень повезло – прошлым летом семья Витольда Свирского подарила Арт-центру имени Марка Ротко 100 портретов. Мы сейчас впервые выставляем подарок – экспозицию «Постоянство». Это портреты ученых, художников, врачей, музыкантов, актеров – многих известных людей; по словам профессора Яниса Страдиня, такая галерея – вневременная ценность, как и творчество великого даугавпилчанина», - сказал на открытии глава Арт-центра и куратор симпозиума графики Марис Чачка.

Витольд Свирский родился в Даугавпилсе в семье железнодорожника, и родители хотели, чтобы сын продолжил дело отца. Но Свирский выбрал иной путь – поступил в Академию художеств. В годы Второй мировой войны будущего художника призвали в легион, он попал в советский плен и был сослан. Вернулся в Ригу, закончил Академию; в 1965 году Свирского приняли в Союз художников Латвии. Жил и работал в Риге, рисовал портреты для газет Rīgas Viļņi и Literatūra un Māksla, любил также пейзажную живопись. Начиная с конца 60-х годов, много выставлялся, преимущественно в Латвии, но были выставки и в Чехии, Польше, Германии.

Приехавший в Даугавпилс на открытие сын художника Шимон Свирский рассказал, что подаренная сотня – лишь малая часть семейной коллекции – в ней тысячи работ: «Идея подарить портреты Центру Ротко принадлежит моей жене Регине. И у нас еще много в запасе – надо пересмотреть и подготовить новые выставки. Уверен, что отец был бы счастлив – его наследие мы передали в надежные руки».

Также Шимон Свирский подарил даугавпилсскому Дворцу культуры пейзаж отца, на котором запечатлены излучины Даугавы в окрестностях нашего города.

Выставка В. Свирского продлится до конца августа. В конце же месяца, 24 марта, в Арт-центре им. М. Ротко откроется итоговая экспозиция графического симпозиума – его участники покажут созданные в Даугавпилсе работы. Эта выставка станет дополнением юбилейной программы Арт-центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное