Человек и другие разумные существа. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Существо разумное» - так называется большая репрезентативная выставка из коллекции Арт-центра имени Марка Ротко, открывшаяся в рамках весеннего сезона. На ней представлены работы 41 художника со всех концов света.

Всего в фондах Арт-центра находится более 3000 работ, и с этим золотом публику постепенно знакомят – весной 2021 года открылась «долгоиграющая» экспозиция «Найдено в коллекции» (62 автора из 20 стран), которая через год, в марте 2022-го, приросла одноименным каталогом.

«Эта выставка до сих пор доступна, но желающим ее увидеть стоит поторопиться – она работает до 9 апреля. Затем выставочное пространство сектора А, где располагается «Найдено в коллекции», будет обновлено: мы ждем оригиналы Марка Ротко и выставку прославленного британского абстракциониста Джона Хойленда. Открытие запланировано на 28 апреля. Мы с 21 апреля будем праздновать десятилетие Арт-центра, мероприятий много, ожидаем приток посетителей и особых гостей, хотим показать им наши фонды, поэтому и собрали «Существо разумное» - диалог художников разных школ и направлений со зрителем», - пояснил Rus.LSM.lv руководитель Центра Ротко  Марис Чачка.

Экспозиция щедро знакомит с творчеством местных мастеров – 17 участников из Латвии, еще 24 – из Дании, Украины, Великобритании, Мексики, Индии, Японии, Австралии… Повторюсь – как и в случае «Найдено в коллекции» - сплошное странствие «по волнам памяти». Смотришь на «Женщину и корову» Дайны Дагнии и вспоминаешь ее, кажется, недавнюю «персоналку» в Арт-центре – пожилая элегантная американская латышка знакомила со своей живописной мультикультурной мифологией. И было это в 2015-м, не так уж и «недавно»…

А вот, как всегда очень яркий, пейзаж мэтра латгальской живописи Освальда Звейсалниекса – художник в 2020-м  участвовал в симпозиуме живописи в честь Силвы Линарте, в 2019-м была в Даугавпилсе его обширная ретроспекция  «Время жить», и грустный автор говорил в кулуарах, что выставка особенная. Осенью прошлого года Звейсалниекса не стало…

Ну, и так далее. Люди, ангелы, святые, животные, абстрактные композиции … нет, не «смешались в кучу», а внятно и с достоинством разговаривают со зрителем, ибо искусство – это всегда диалог, и все «существа разумные».

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное