В Арт-центре имени Марка Ротко – особенная выставка Звейсалниекса #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Одна из главных экспозиций нового выставочного сезона в даугавпилсском Арт-центре им. М. Ротко – обширная ретроспекция Освальда Звейсалниекса «Время жить», охватывающая практически 50 лет творчества художника. Выставка открылась 20 сентября.

ПЕРСОНА

Освальд Звейсалниекс родился в 1944 году в Вараклянах. С 1970 года постоянно живет и работает в Резекне, где сейчас руководит местным филиалом Латвийской академии художеств и является директором Резекненской школы искусств и дизайна. У выпускника Латвийской академии художеств ныне профессорское звание и членство в Союзе художников Латвии. Награжден Орденом Трех Звезд, недавно получил награду «Бонюкс-2018» за жизненный вклад в развитие латгальской культуры. Звейсалниекс участвовал почти в 70 выставках в Латвии и за рубежом – в России, Германии, Японии и других странах. С 2009 года регулярно выставляется в Даугавпилсе. Художника называют мэтром латгальской живописи и современным классиком латвийской художественной школы.

«На первый взгляд, название может показаться слегка пафосным или даже сентиментальным. Но глядя на совокупность работ и достижений художника в латышской, особенно латгальской, живописи, культуре, общественной жизни и жизни в целом, осознаешь, что это название эквивалентно «Сделано и делается»», - говорит художник и заместитель директора Арт-центра Марис Чачка.

Выставка большая, преимущественно пейзажная. Кроме латгальских пейзажей, много испанских – Звейсалниекс путешествовал по Валенсии и Севилье. И – удивительное дело – Испания и Латгалия на картинах мастера похожи. Понятно, что в Аглоне не растут пальмы, но в хорошем смысле слова бешеный мазок художника, яркие краски и какое-то первобытное (снова в хорошем смысле) жизнелюбие объединяют совершенно разные пространства и делают их очень привлекательными и одухотворенными. В них стоит провести «время жизни».

«У меня было очень много выставок, но эта – особенная. Я очень благодарен Арт-центру имени Ротко и хочу провести параллели: в Даугавпилсе есть такие великолепные выставочные залы, а в Резекне – великолепный концертный зал GORS. Спасибо всем!» - сказал Rus.Lsm.lv неизменный патриот Латгалии Освальд Звейсалниекс.

Образно описала впечатления от живописи художника поэтесса Анна Ранцане:

«В картинах Освальда Звейсалниекса нет ничего умеренно коричневатого или сероватого. Если на небе облако, оно обязательно красное или лиловое, оконные проемы в лучах солнца окрасились в ярко-розовый цвет, крыши расцветают в яркой цветовой гамме.

Полная цвета Краслава льется, как огненная лава, горит Дагда, ярко рдеют кирпичи Лудзенского замка, таинственно блестит пыль старинных резекненских улочек. Через всё это смешение цвета просматриваются башни церкви как стабильная и надежная доминанта.

Латгалия на его картинах такая, как ни у кого другого: как признает сам автор, он старался изобразить то, что живет в латгальских народных песнях, которым по страданиям и безумному веселью нет равных. Наверное, поэтому в его картинах мягкие округлые холмы Латгалии вращаются, как земной шар...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное