Елена Авдеева

редактор портала

Экономический журналист, в прошлом автор изданий "Коммерсант Baltic Daily", "Коммерсант Baltic", "Недвижимость&Авто", интернет-портала Rus.db.lv (Dienas bizness). Филолог, лингвист-славист.


Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Ārpus ētera
Елена Авдеева: Семь покрывал Саломеи? Ей хватило и одного
Елена Авдеева: Семь покрывал Саломеи? Ей хватило и одного

В Риге в рамках международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина» прошел единственный показ фильма Аль Пачино «Саломея», в котором знаменитый голливудский актер и режиссер сыграл роль царя Древней Иудеи Ирода. Постановка по пьесе Оскара Уайльда оказалась эмоционально мощной. Зрители были подавлены трагической концовкой и забыли поаплодировать. Кастинг в фильме – выше всяких похвал.

Елена Авдеева: Первый класс, безвоздушное пространство и 4 кило на спину
Елена Авдеева: Первый класс, безвоздушное пространство и 4 кило на спину

Радость от того, что дочка так быстро подросла и пошла в хорошую школу, свежеотремонтированную и светлую, быстро омрачилась рядом неприятных моментов. После ремонта в школе стало нечем дышать — это чувствуют все, кто входит в здание, и признают сами учителя, которые работали там еще до реконструкции. Ну, а рюкзак для первоклашек (если честно класть в него все учебные пособия!) откровенно неподъемен.

Елена Авдеева: квест «Телефон для первоклашки»
Елена Авдеева: квест «Телефон для первоклашки»

Младшая дочка идет в школу. И помимо умиления «Ой, как же быстро они растут!», это вызвало массу вопросов и проблем. Казалось бы – второй ребенок, дело знакомое. Но жизнь меняется очень быстро, особенно когда ваши дети – мягко говоря, не погодки. Выбрать одежду, обувь и канцтовары – не так сложно, были бы деньги. Неожиданно самым трудным выбором оказался мобильный телефон.

Елена Авдеева: Скандал вокруг выставки о Саласпилсе. Хронология провокации
Елена Авдеева: Скандал вокруг выставки о Саласпилсе. Хронология провокации

На прошлой неделе российские масс-медиа на нескольких языках сразу начали тиражировать новость о том, что под давлением Латвии ЮНЕСКО отменило назначенную на 26 января выставку в парижской штаб-квартире, посвященную малолетним узникам концлагеря Саласпилс и устраиваемую группой историков во главе с россиянином Александром Дюковым (ранее включенным Латвией в «черный список»). Сюжет попал и в англоязычные средства массовой информации, не связанные с Москвой. Последним витком в эскалации скандала стал заочный обмен заявлениями между МИД Латвии и России.

Елена Авдеева: русский ребёнок и латышский детсад
Елена Авдеева: русский ребёнок и латышский детсад

Проблема освоения латышского языка русскими детьми в Латвии не переставала быть актуальной все двадцать с лишним лет с момента возвращения независимости. Одним из инструментов решения этой проблемы на частном уровне может стать посещение русскими малышами латышского детсада. Но здесь есть свои подводные камни, и о них нужно помнить родителям, решившимся реализовать на практике такое решение.

Елена Авдеева: один из аспектов в трагедии на улице Чака
Елена Авдеева: один из аспектов в трагедии на улице Чака

Гибель ребенка и матери на перекрестке, при переходе улицы на зеленый (по предварительным данным) сигнал светофора - большой шок для общества. Руководство Rīgas satiksme говорит, что водитель троллейбуса, 60-летняя женщина, регулярно проходила медкомиссии и прежде не имела нареканий. Почему же случилось несчастье?.. Это заставляет снова поднять такую тему, как возраст выхода на пенсию для представителей определенных профессий.

«Превратно понятый» Вилкс выдал секрет Полишинеля
«Превратно понятый» Вилкс выдал секрет Полишинеля

Заявления министра финансов Андриса Вилкса в газете Neatkarīgā о слишком расточительных министерствах и несостыковке бюджета, намекающие на возможность повышения налогов, встряхнули осоловевшую от жары латвийскую общественность. Министр быстро опубликовал пресс-релиз – мол, меня неверно поняли, правительство такого не планирует, да и я не о повышении налогов, а только о дискуссии про их повышение... В народе сразу пошли шутки: интересно, что сейчас делают с Вилксом товарищи по «Единству» - наверное, пинают ногами на ковре. Но что такого политик сказал? Разве неправду?

Елена Авдеева: чего ждут русские в Латвии от общественного масс-медиа
Елена Авдеева: чего ждут русские в Латвии от общественного масс-медиа

В последнее время заметно поутихли заявления латышской общественности и политиков о необходимости создания в Латвии, а лучше на уровне Балтии телеканала, который вещал бы на русском языке и объективно освещал события, в противовес многим российским СМИ. Многие русские жители страны снова скептически говорят: ну вот, и на этот раз будет как всегда – поговорят-поговорят, да и забудут. А если и создадут, то будет это ТВ вещать в лучших охранительных традициях – цензуры ему не избежать.

Еще

Самое важное