У латвийских спортсменов нет нормальных лыж

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Совсем скоро Олимпийские игры достигнут зенита. К этому моменту разыграны 38 комплектов наград. Сегодня бронзу завоевали саночники. Это их последние состязания на олимпиаде в Сочи. В субботу они возвращаются домой. С победой и радостным настроением. А каким еще был 6-ой день для латвийской сборной?

 

Первой сегодня латвийский олимпийский день начала скелетонистка Лелде Приедулена.

У неё за плечами участие в чемпионате мира, вместе с командой Дукурсов она стартует на этапах кубка мира, учится, набирается опыта, и таким образом подрастает молодая смена.

Сегодня после первых двух попыток Лелде занимает 15 строчку и отстаёт от лидера англичанки Элизабет Ярнольд на 2,15 секунды.

«Я довольна тем, как прошёл второй заезд, правда, есть пара ошибок, которые надо исправить, - говорит Лелде. - Если точно, то в середине трассы мне приходится бороться, и с собой, и с санками, там не всё получается, как хочу. Зато впереди ещё две попытки, так что у меня есть шанс выполнить поставленную задачу.

На мой взгляд, большой разницы в качестве льда на трассе во время тренировок и соревнований не было. Единственное, что, по-моему, изменилось, - это скорость льда.

Сейчас трасса в идеальном состоянии, техперсонал отлично поработал, и в этом плане гонка доставляет удовольствие. Больше не трясёт, так что результат зависит только от меня самой.»

 Третья и четвёртая попытки у скелетонисток запланированы на завтра.

Под номером 2 сегодня была гонка классическим стилем на 10 километров среди лыжниц. Инга Даушкане пришла к финишу 65-ой, отстав от лидера на 7 минут 55 секунд.

Причина столь нерадостного результата кроется не в физической подготовке спортсменки, здесь всё в порядке, сегодня подвёл инвентарь. По словам Инги Даушкане, для тёплой погоды, как сейчас в Сочи, на момент гонки температура воздуха составляла +12, а температура снега - 0, значит, нужны совсем другие лыжи, мазь и так далее.

«Сегодня я боролась в первую очередь с собой, рассказывает Инга. - Главной мотивацией было догнать литовку. И если честно, то лыжи сегодня действительно не скользили. И чего уж скрывать,

 

у меня не было четырёхсот евро, чтобы пойти и купить лыжи, которые подошли бы к сегодняшним погодным условиям. Как подготовили, так я и бежала.

 

И было больно и обидно, когда поднявшись на горку, приходилось толкать лыжи, чтобы съехать вниз, а соперницы, тем временем, проделывали это лёгким шагом.

Пожалуй, пусть это будет поводом для того, чтобы поднять вопрос и чтобы федерация подошла к вопросу подготовки спортсмена строже.

 

Нет смысла проводить латвийские чемпионаты и вкладывать туда десятки тысяч, в то время как нет возможности подготовить трёх спортсменов к важнейшим стартам четырёхлетия, чтобы у них был соответствующий инвентарь, чтобы они были в своей форме,

посмотрите сами: нет ни надписи «Латвия», ни флажка.

Или лыжи. Сейчас для определённых погодных условий нужны определённые лыжи. Сегодня нужны были лыжи для тёплой погоды с белым низом, но у меня таких нет. У некоторых других спортсменов тоже нет, поэтому я считаю, что

 

это ответственность федерации, чтобы спортсмен поехал на соревнования с соответствующим инвентарём. В общем, в нынешнем положении мы можем топтаться на месте ещё лет 20 и ничего не изменится.

Я считаю, что работать должна команды, помогать друг другу, и только тогда в латвийском лыжном спорте наметится прогресс.»

 

Ещё один латвийский лыжник сегодня вышел на старт, с той лишь разницей, что на определённых участках ему надо стрелять из винтовки. Конечно же я об биатлонисте Андрее Расторгуеве, который на этих играх нас только радует!

И нам уже стало известно, что он финишировал 33-м. Сегодня он допустил три промаха на огневых рубежах.

В целом, Андрея можно поздравить с результатами на этих играх, потому что он продемонстрировал гигантский прогресс и если так пойдёт дальше, то самое лучшие результаты у него ещё впереди.

Тем временем, потихоньку готовятся скелетонисты Мартинс и Томас Дукурсы. До сих пор они находились в информационной тени не потому, что о них забыли, вовсе нет, а потому что ребята сейчас на самом пике ответственного момента. Мартинс как всегда спокойный и уравновешенный, даже по голосу не скажешь, что через пару дней всё решится.

 «Всё нормально, жаловаться не на что, - отмечает Мартинс. -  Чувствую себя достаточно хорошо, кажется, что сейчас оптимальная форма. Морально, конечно, есть своеобразное давление, в голове постоянно проносятся мысли о том, что это олимпиада, насколько всё серьёзно, но я с этим справляюсь. Ведь не в первый раз. Да, это соревнования, причём более серьёзного ранга, но для моих соперников тоже.

Важность старта заключается вот в чём: разница единицы времени на старте от лучшего результата увеличивается в два с половиной раза на финише и так в каждом заезде.

 

Судя по тренировочным результатам могу сказать, что резерв есть, весь свой потенциал максимально я не использовал, и есть надежда улучшить то, что уже есть.

Но при этом нельзя забывать, что на такой трассе, как здесь, можно потерять время по ходу самой попытки, так что залог успеха -  в максимальной концентрации. С техникой всё в порядке, и, как я говорил, я пойду на большой риск, несмотря на то, что это Олимпиада и здесь 4 заезда, что даёт некоторую стабильность, в отличие от чемпионата мира, но если мне удастся реализовать задуманное, то результат должен быть лучшим.»

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное