Наши саночницы отстают от лидера гонки на тысячные доли секунды

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Санки и лыжи. Таково меню сегодняшнего олимпийского дня для латвийской делегации в Сочи. О наиболее ярких стартах понедельника и предстоящих гонках рассказывают их участники.

Гонки у саночниц начались ещё вчера. Элиза Тирума и Улла Зирне вместе с соперницами сделали первые две попытки, по результатам которых Элиза обосновалась на 11-ом месте, а Улла на 16-ом. Элиза отстаёт от лидера общего зачёта  - немки Натали Гейзенбергер  - на 728 тысячных секунды.

«Я сейчас о местах не думаю, заезды сами по себе были хорошими, - говорит Элиза. - Первая попытка вообще была удачной, трассу прошла практически без ошибок, единственное, что у меня был неудобный стартовый номер – 17-ый, на разгонной прямой лёд уже был не в лучшей кондиции. Во второй попытке были маленькие ошибки, но я думаю, что исправлю их во вторник.

 

По телевизору, кстати, не показали тот момент, где я зацепила борт трассы, поэтому у зрителя могло возникнуть недопонимание. Хорошо, что в тот момент я не испугалась и продолжила управлять санями, как задумывала изначально, и это меня спасло.

Вообще у меня ни малейшего стресса. Мне нравится, что трасса свободна, я не вижу зрителей, как здесь, на финишном отрезке, и то, что, когда финишируешь на большой скорости, видна лишь красная полоска, табло с результатами и большой телеэкран с трансляцией. Поэтому никакого волнения!»

С таким настроением, которое слышалось в голосе Элизы, можно надеяться на хорошее продолжение соревнований сегодня, которые, кстати, начнутся в 16.30.

Примерно час назад начались соревнования по лыжному спринту свободным стилем среди женщин. Там выступает наша спортсменка Инга Даушкане, это её профильная дистанция. Чем лучше будет результат, тем дольше продлятся соревнования.

Гонка начинается с квалификационного раунда, когда лыжники стартуют с интервалом 15 секунд и бегут круг. Это 1200-1300 метров. Первые 30 лучших участников проходят в следующий круг и распределяются по четвертьфинальным забегам. В четвертьфинале, полуфинале и финале стартуют 6 человек.

В следующий раунд проходят первые два спортсмена из каждого забега и два лыжника «lucky losers», показавшие лучшее время среди занявших 3-4 места. В финале участвуют 6 спринтеров, которые ведут борьбу за золотую медаль. В общем, всё ясно будет уже через часа два - два с половиной. Там же параллельно проходит спринт среди мужчин, где от Латвии стартуют Янис Пайпалс и Арвис Лиепиньш.

И ещё мы не должны забывать про хоккей,

 

в Сочи начали прибывать игроки команд НХЛ, и к нашей сборной присоединился нападающий Земгус Гиргенсонс, который сразу переключился на Сочинский часовой пояс и примерился к хоккейной площадке арены «Большой».

«Поле немного больше, чем за океаном, так что надо будет взять это на заметку, - говорит Земгус Гиргенсонс. -  Ещё жду энергетику поля, а то с прошлого чемпионата мира уже забыл, как там было, что и где лучше делать.

В Штатах у нас тренировка длится около получаса, а здесь, в сборной - в два раза дольше. Чисто физически чувствуется усталость, но до игры времени ещё много, так что успею набраться сил. Волнение, может быть, и есть, но я в НХЛ уже привык играть против больших звёзд. Олимпиада это конечно особенное переживание, но я бы не сказал, что требует каких-то больших нервов.»

Добавлю, что первая игра Латвийской борной - уже завтра -против Швейцарии.

Ещё раз, сегодня лыжный спринт у женщин и мужчин, а также третья и четвёртая попытки у саночниц.

Мы продолжаем держать кулаки за наших!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное