Легендарный саночник уходит из спорта

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вчера в Сочи стартовали 6 латвийских спортсменов, и самым лучшим результатом стало 10-ое место у саночников. Мартиньш Рубенис на своих пятых олимпийских играх был лидером нашей команды, а после финиша объявил о том, что Сочи станет последним большим соревнованием в его карьере.

Легендарный саночник, бронзовый призёр Турина уходит. Мало кому удаётся участвовать в пяти олимпийских играх, и Мартиньш Рубенис  - один из долгожителей. После вчерашних завершающих попыток чувствовалось, что 10-ое место  - явно не то, на что рассчитывал атлет:

 "Не получилось. Сам виноват. Ни один заезд не получился так, как я этого хотел. Были всякие мелочи, которые забирали свои сотые доли. Трудно сказать, в чём причина. Я тренировался, готовился, изучал трассу, на тренировках учился проходить сложные места, но в итоге всё никак не склеивалось вместе.

Сейчас будет несколько дней отдыха, посмотрю как будут стартовать девушки, поищу оптимальное решение проблемы и буду делать всё, на что способен во время командных соревнований.

Думаю, что это мой заключительный сезон, а Олимпиада станет последними большими международными соревнованиями. И я благодарен всем, кто все эти годы был со мной, болел, держал кулаки, переживал и радовался моим результатам, и не вешал нос, когда у меня что-то не получалось."

Его младший партнёр по команде и дебютант олимпийских игр Кристапс Мауриньш, который остался 21-ым, тоже не скрывал огорчения.

"Ни один из заездов не был на должном уровне. Если первые две попытки получились ещё более менее по трассе, то в третьей и четвёртой всё закончилось уже на старте. Я не знаю, как это объяснить. Ведь чувствовал себя хорошо, и никакого волнения не было.

Единственный плюс, который можно найти - это то, что в последнем заезде, совершив грубую ошибку в самом начале, я понял, что терять уже было нечего, и всю трассу прошёл  расслабленно, спокойно и в итоге показал своё лучшее время."

Добавлю, что у саночников ещё не всё, мы их ещё увидим на эстафете, которая состоится 13 февраля.

Тем временем, на смену мужчинам приходят женщины, именно у них сегодня пройдут первые две попытки. Элиза Тирума после тренировочных заездов настроена положительно:

"Ещё есть вещи, которые нужно доработать, смотрела на время, конечно ещё есть резерв, ещё сейчас у меня обклеены сани, а у многих уже нет, кроме того у меня был один из последних номеров на тренировке. В общем, всё хорошо. Главное, что исправлены ошибки, которые были раньше.

Что я могу сказать с полной уверенностью:

на этой трассе следует быть внимательной во всём, потому что любая неточность может стоить очень дорого. Нет ни одного виража, который можно пройти в полсилы, на каждом из них следует максимально концентрироваться.

Очень много поворотов, после которых прямой отрезок идёт в гору и сани на таких участках теряют стабильность и нужно приложить все усилия, чтобы идеально точно идти по правильной траектории."

Сегодня основные старты наших спортсменов приходятся на вторую половину дня. Конькобежец Харалдс Силовс стартует на дистанции 500 метров, в 16.45 по латвийскому времени первые два заезда запланированы у саночниц, среди них  - две представительницы Латвии: Элиза Тирума и Улла Зирне, в 17 часов - старт у биатлонистов, в гонке преследования на 12,5 километров будет участвовать Андрей Расторгуев.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное