Коньки: «Свен великолепный» реабилитировался после Ванкувера

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Голландец Свен Крамер стал двукратным олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров, завоевав золото Сочи-2014 с рекордом Игр – 6.10,76. Об этом сообщает портал sport-express.ru

Четыре года назад в Ванкувере Крамер также был лучшим на этой дистанции. Представители Голландии заняли весь пьедестал почета: серебро завоевал Ян Блокхейсен, бронзу - Йоррит Бергсма. Бронзовый призер Олимпиады-2010 Иван Скобрев финишировал седьмым, лучший из россиян Денис Юсков – шестым, еще один их соотечественник Александр Румянцев - 11-м.

Свен Крамер - шестикратный чемпион мира и Европы в классическом многоборье, пятикратный чемпион мира в беге на 5000 м и командной гонке, трехкратный - в беге на 10 000 м, олимпийский чемпион-2010 в беге на 5000 м. Рекордсмен мира в беге на 5000, 10 000 и в командной гонке.

На дебютных для него Олимпийских играх 2006 года в Турине стал вторым на пятерке, а в командном преследовании из-за падения фактически лишил Голландию гарантированного золота, и команда осталась только третьей.

Олимпиада-2010 в Ванкувере ознаменовалась настоящей драмой. Уверенно выиграв бег на 5000 м, Крамер готовился сделать дубль, лидировал на десятке, когда по ошибочной команде его тренера Герарда Кемкерса при смене дорожек встал не на ту, и на финише был дисквалифицирован, что позволило стать стать олимпийским чемпионом корейцу Ли Сын Хуну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное