Четко знаю, что международным федерациям нужны нефтяные деньги России — Ирбе о благосклонности МОК

Страны-агрессоры должны отвечать не только за развязанную войну, но и держать ответ на международной арене, поэтому было бы этично исключить спортсменов этих государств из олимпийской программы, высказал свою точку зрения Латвийскому телевидению легендарный хоккейный вратарь, тренер сборной Артур Ирбе.

Ирбе отметил, что когда началась война, был уверен, что Россию следует исключить из олимпийского движения как минимум на два цикла.

«Они, как агрессоры, не имеют права состоять ни в одной международной организации, тем более в спортивной организации, — подчеркнул Ирбе. — Еще и потому, что и в советские времена, и сейчас в РФ абсолютно не изменилось отношение к спорту — ему уделяется огромное внимание, чтобы подчеркнуть, что мы мощная, сильная и уважаемая страна».

Ирбе раскритиковал решение МОК допустить к участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе:

«Надеюсь, что последует множество бойкотов и МОК придется решить, будет ли это олимпийское движение с друзьями России и только с Россией, или это полноценные соревнования высокого уровня, где себя проявят все лучшие спортсмены».

Ирбе поддержал олимпийского чемпиона по баскетболу 3х3 Науриса Миезиса, который первым публично заявил, что определенно не будет участвовать в Олимпиаде -2024 вместе с атлетами из России или Беларуси.

Если бы примеру Миезиса последовали многие спортсмены мира, это заставило бы МОК дважды подумать и отказаться от своей нынешней позиции, считает он.

«Это похоже на коррупцию. Я четко знаю, что международным спортивным федерациям нужны российские нефтегазовые деньги, — охарактеризовал Ирбе благосклонность, оказанную России. — А россиянам нужны эти спортивные федерации, чтобы создать благоприятные условия для своих успехов на спортивных аренах. Все очень просто».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о решении допустить к участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе, если те отвечают определенным критериям. Как в этой ситуации поступит Латвия, определит национальный олимпийский комитет, который еще обсуждает ее с партнерами и с решениями не спешит, передает Латвийское радио. Но разговоры о бойкоте Олимпиады как таковом сейчас неуместны, заявил во вторник в эфире LTV генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Раскритиковал решение Международного олимпийского комитета и президент Латвии Эдгар Ринкевич. По мнению президента это решение еще можно изменить, но необходимо также, чтобы сами спортсмены четко заявили о своей позиции по этому вопросу.

По его словам, у спортивного сообщества и общественности еще есть время, чтобы заставить МОК отменить свое решение. Президент отметил, что этот вопрос рассматривается не только с морально-этической, но и с юридической точки зрения. По словам Ринкевича, ему трудно представить ситуацию, при которой спортсмены из РФ и Беларуси, получающие деньги от компаний или лиц, попавших под санкции Европейского союза, могли бы принять участие в Олимпийских играх в Париже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное