Разбрасываться словом «бойкот» рано — генсек Латвийского олимпийского комитета об Олимпиаде

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) сотрудничает со своими партнерами, чтобы не допустить участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже даже после благоприятного для стран-агрессоров решения Международного олимпийского комитета (МОК). Но разговоры о бойкоте как таковом сейчас неуместны, заявил во вторник в эфире LTV генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

ЛОК не принимает решения на эмоциях и не собирается спешить с заявлениями по поводу участия в ОИ, отметил генсек. До Олимпиады-2024 еще много времени, чтобы провести работу, обеспечивающую участие украинских спортсменов и инициирующую запрет на участие в соревнованиях атлетов из РФ и Республики Беларусь. Он подчеркнул, что о последнем решением МОК в олимпийском движении существуют разные мнения.

«Говорить сейчас, бросаться словом «бойкот», я думаю, преждевременно и неуместно, поскольку это накладывает определенные обязательства в будущем. Конкретно для Латвии», — заявил он.

Генсек ЛОК допускает возможность того, что ситуация может измениться в конце июля 2024 года, к началу Олимпийских игр. Украина пока не выразила позицию относительно возможности соревноваться с атлетами из стран-агрессоров - последние заявлены как индивидуальные нейтральные спортсмены. Лейниекс подчеркнул, что позиция пострадавшей от войны страны должна учитываться в приоритетном порядке.

После выяснения точки зрения Украины ЛОК сформирует совместную со своими партнерами позицию.

Он добавил, что следует также уточнить позицию Франции, поскольку у принимающей страны есть возможность не допускать спортсменов. Правда, соглашение о проведении Олимпийских игр предусматривает обязательство не чинить препятствий на пути въезда любого аккредитованного МОК лица в принимающую страну.

В то же время генеральный секретарь Эстонского олимпийского комитета Сийм Суклес считает, что эстонцы могли бы оценить возможность бойкота - при участии в нем значительного числа стран. Если 10 маленьких стран объявят бойкот, это ничего не изменит, а отказ от отправки 30 эстонских спортсменов в Париж не окажет сильного влияния, цитируют Суклеса эстонские СМИ.

Как сообщалось, президенты всех трех стран Балтии в понедельник в Таллине совместно выразили надежду, что МОК изменит благоприятное для спортсменов из РФ и Беларуси решение. Эдгар Ринкевич в Таллине сказал журналистам, что решение МОК разрушает основные принципы олимпийского движения. По его словам, важно расширить круг друзей и союзников, чтобы повысить шансы на пересмотр решения Международного олимпийского комитета.

Председатель Сейма Дайга Миериня (Союз «зеленых» и крестьян) в понедельник напомнила, что страны в прошлом по моральным причинам бойкотировали олимпийские игры. Латвия же продолжит консультации на международном уровне, чтобы не допустить индивидуальное участие спортсменов из РФ в Олипиаде, передает агентство LETA.

Олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис заявил, что его имя можно вычеркивать из списка участвующих в Олимпиаде спортсменов, если до игр будут допущены российские или белорусские спортсмены. Он не хотел бы, чтобы спортсмены были вовлечены в политику, но на этот раз, по его мнению, он не мог поступить иначе. «Во-первых, мне очень не нравится, что спортсмены занимаются такими политическими делами, но на этот раз мы не можем... на этот раз мы должны что-то сказать», — заявил Миезис. — Я считаю, что решение МОК неверно – это мое мнение, и мы, спортсмены, что-то должны сделать».

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное