РФ и Беларусь не должны участвовать в Олимпиаде; свое слово должны сказать спортсмены — Ринкевич

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Олимпийских играх в Париже в следующем году в качестве нейтральных спортсменов — неправильное, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на пресс-конференции в среду после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней. По мнению президента это решение еще можно изменить, но необходимо также, чтобы сами спортсмены четко заявили о своей позиции по этому вопросу.

По его словам, у спортивного сообщества и общественности еще есть время, чтобы заставить МОК отменить свое решение. Президент отметил, что этот вопрос рассматривается не только с морально-этической, но и с юридической точки зрения. По словам Ринкевича, ему трудно представить ситуацию, при которой спортсмены из РФ и Беларуси, получающие деньги от компаний или лиц, попавших под санкции Европейского союза, могли бы принять участие в Олимпийских играх в Париже.

«Решение об участии в Олимпийских играх будет принято немного позже. Я полностью доверяю Олимпийскому комитету Латвии и другим национальным комитетам-единомышленникам в том, что они сделают правильный выбор.

Еще есть время поработать и сделать все, чтобы МОК изменил свое решение»,

— сказал президент.

Ринкевич подчеркнул, что ответственные за спорт министры, главы правительств и государств, а также спортивное сообщество должны сформулировать свое мнение о дальнейших действиях. По словам президента, это решение будет принято Украиной, Литвой, Эстонией и другими странами-единомышленниками.

Президент похвалил латвийских спортсменов, которые четко выразили свою позицию.

По его мнению, сами спортсмены также должны начать громко и четко говорить, формулируя свое отношение к участию или неучастию в Олимпиаде со спортсменами из Беларуси и РФ, хотя и под нейтральным флагом.

«Если мы действительно дойдем до того, что никакие решения не будут изменены, и мы обсудим этот вопрос с другими странами-единомышленниками, то, скорее всего, решение будет приемлемым для спортивного сообщества, для общества и для правительств. Эти вопросы не могут решаться административно правительством, президентом или парламентом. Это должно быть взвешенное и ответственное решение самих спортсменов, спортивного сообщества, учитывающее все моральные аспекты», — сказал Ринкевич.

Силиня также подчеркнула, что не согласна с решением МОК, и в настоящее время Латвия проводит консультации со скандинавскими странами, Эстонией и Литвой, а также Польшей и Украиной. По словам премьер-министра, важно, чтобы у стран была общая позиция, которая могла бы способствовать отмене решения МОК.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о решении допустить к участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе, если те отвечают определенным критериям. Как в этой ситуации поступит Латвия, определит национальный олимпийский комитет, который еще обсуждает ее с партнерами и с решениями не спешит, передает Латвийское радио. Но разговоры о бойкоте Олимпиады как таковом сейчас неуместны, заявил во вторник в эфире LTV генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Тем временем, Олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис в интервью программе Sporta studija на LTV заявил, что не примет участие в Олимпиаде в Париже, если спортсмены из РФ и Беларуси также будут соревноваться в какой-либо из дисциплин.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное