В Резекне школьникам предложат факультатив русского языка и литературы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В школах нацменьшинствв в Резекне в новом учебном году появятся факультативные уроки русского языка и литературы. На эти цели самоуправление выделило более 5000 евро, сообщает Latvijas Radio.

Большинство депутатов поддержали предложение, предусматривающее, что в четырех школах нацменьшинств ученики первых, четвертых и седьмых классов смогут дополнительно изучать русский язык и литературу. Этим классам число уроков в новом учебном году сокращено до трех в неделю, что тревожит родителей.

Rēzeknē mazākumtautību skolās krievu valoda būs arī kā fakultatīvā stunda
00:00 / 04:42
Скачать

«Когда мы на собрании рассказывали о новых стандартах и программах, реформах, рассказывали, как все будет, (…) они выразили тревогу. Если родитель привел своего ребенка в школу нацменьшинства, то он хочет, чтобы русский язык на достаточно высоком уровне, и для этого нужна соответствующая нагрузка. Три часа – мало», — рассказала директор Резекненской средней школы №3.

Факультатив не является обязательным. Если родители не напишут заявление, то школьник не будет посещать дополнительные уроки. В следующем году самоуправлению потребуется большее финансирование ввиду увеличения числа классов. Отмечается, что местная дума обеспечивает различные факультативы, среди которых  и дополнительный латышский язык.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. Продвижение языковой реформы в школах нацменьшинств ознаменовалось протестами.

Закон, обязывающий и частные учебные заведения перейти на латышский язык обучения, не противоречит конституции, недавно постановил Суд Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное