В приграничье недовольны запретом российских каналов — их смотрели для развлечения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальный совет по электронным СМИ запретил ретранслировать и распространять на территории Латвии канал «Россия-РТР». Запрет будет действовать год. В приграничных Пасиене и Пушмуцове решение оценивают по-разному. Местные жители говорят, что каждый сам может критически оценить информацию, а российские и белорусские программы помогали отдохнуть после долгого рабочего дня, сообщает Latvijas Radio.

Пасиене расположено на границе с Россией, в Зилупском крае. Там живут люди разных национальностей, многие чаще говорят по-русски. Изъятие «Россия-РТР», а также других телеканалов из списка ретранслируемых в Латвии существенно привычки зрителей не изменит, многие используют обычные антенны.

«Мы на самой-самой границе, люди свои антенны повернули с течением времени, с самого начала, в российскую сторону. И транслируют нам российские и белорусские программы в основном. Люди как смотрели эти российские каналы, как они каналы с российской стороны и смотрят сегодня», — рассказала глава волостной управы Скайдрите Марченока.

«Смотрели Первый Балтийский канал, когда был, и РТР смотрели. Сейчас всего этого нет. Если что-то нужно, то есть Интернет. Но пожилым людям, думаю, сложнее. Там было интереснее, можно было посмотреть что-то историческое или научное. По-латышки только новости интересные — их смотрим», — говорит местная жительница Елена.

То, что местные выпуски новостей и по-русски, и по-латышски — особенно о том, что происходит в регионе и окрестностях — жители смотрят, подчеркивает и Марченока. Важным источником для русскоязычных является Латвийское радио-4.

В Пушмуцове большинство жителей смотрит интерактивное ТВ или смарт-ТВ, поэтому местные обеспокоены тем, что не смогут увидеть привычные сериалы и программы.

«Я вообще этим недоволен. Не знаю, правительство боится российской пропаганды? У каждого человека, я думаю, есть голова на плечах, и он сможет отфильтровать, что есть и чего нет! Я считаю — если у меня что-то отняли, нужно что-то дать взамен», — говорит местный житель Айвар.

«Если мы тяжело работаем каждый день, мы хотим развлечься. Я хочу хорошее развлечение, я хочу хороший концерт, я хочу какое-то хорошее шоу, я хочу поговорить с людьми. И, например, российское телевидение мне это все предлагает. Мы не политизируем! Надо уметь критически оценивать. Я думаю, что у людей есть своя голова, и на них нельзя так повлиять», — уверена Элвира.

Хотя в Латгалии в прошлом году с 1 января в Вилякском и Краславском крае начали работать две новые широковещательные вышки, качество сигнала в разных приграничных регионах все еще отличается. Сходная ситуация — и с кабельным телевидением.

«Есть люди, которые заказали телевидение Tet со всем оборудованием. Оно пришло, установили — и просто нет, не берет сигнал. Действительно, есть несколько домов в нескольких местах, где сигнала просто нет. Есть такой языковой порог: нравится нам или нет, мы — Латвия, но мы такой уголок, где больше говорим по-русски», — добавила Марченока.

Местные жители признают, что чаще смотрели бы латвийские каналы, если бы содержание стало более разнообразным. Национальный совет по электронным СМИ по э-почте информировал: с уходом общественных СМИ с рекламного рынка их в этом году предполагается усиливать, в том числе на языках нацменьшинств.

Исключить из списка ретранслируемых в Латвии телеканалов еще 16, поскольку неизвестно, кто их в стране представляет с 1 февраля. Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ.

Из списка каналов исключили REN TV Baltic, НТВ МИР Baltic, Karusel International, НТВ Сериал, НТВ Стиль, НТВ Право, Киномикс, Наше новое кино, Родное кино, Индийское кино, Кинокомедия, Киносерия, КВН ТВ, Кухня ТВ, Бокс ТВ и HD Life.

С 15 февраля в Латвии на год запрещена ретрансляция российcкого телеканала «РТР-Россия», сообщил в своем  Twitter глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш. 

Это уже не первый раз, когда Совет по электронным СМИ принимает подобные меры в отношении этого телеканала — ранее трансляция телеканала была ограничена на полгода в 2016 году и на три месяца в 2019 году (в феврале). Как два года назад пояснил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), запрет введен в связи с разжиганием вражды и подстрекательством к войне в передачах этого телеканала «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

Один из крупнейших платных телевизионных операторов в Латвии — Tet — с 1 февраля  прекратил ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ, РЕН-ТВ и ещё ряда российских каналов. В Национальном совете по электронным СМИ (NEPLP) оператора хвалят, а многие клиенты теперь в соцсетях обещают отказаться от услуг Tet. Сама компания объяснила, что причина — неулаженные правовые вопросы, сообщает Русское вещание LTV7.

На принятие решений телекоммуникационными операторами в ближайшем будущем, вероятно, могут повлиять и поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили в прошлом году, незадолго до Лиго. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе русском.

В ноябре 2019 года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

Совет также запретил трансляцию в Латвии семи телевизионных каналов RT, поскольку они находятся под единоличным контролем включенного в санкционный список Киселева.

Рижская стройуправа сообщила, что с помощью дронов будет отслеживать незаконную установку кабельных проводов на крышах, а также выявлять спутниковые тарелки на фасадах домов, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное