В Латвии запретили ретрансляцию 16 каналов — в том числе REN TV Baltic и НТВ Мир Baltic

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Исключить из списка ретранслируемых в Латвии телеканалов еще 16, поскольку неизвестно, кто их в стране представляет с 1 февраля. Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ.

Из списка каналов исключили REN TV Baltic, НТВ МИР Baltic, Karusel International, НТВ Сериал, НТВ Стиль, НТВ Право, Киномикс, Наше новое кино, Родное кино, Индийское кино, Кинокомедия, Киносерия, КВН ТВ, Кухня ТВ, Бокс ТВ и HD Life.

Такое решение принято, поскольку в распоряжение НСЭСМИ нет информации о том, кто представляет в Латвии каналы — кто мог бы от имени владельца дать согласие на трансляцию в стране. Кроме того, у совета нет данных о том, что собственники хотели бы продолжить транслировать каналы в Латвии.

Решение вступает в силу в полночь 10 февраля.

С 15 февраля в Латвии на год запрещена ретрансляция российcкого телеканала «РТР-Россия», сообщил в своем  Twitter глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш. 

Это уже не первый раз, когда Совет по электронным СМИ принимает подобные меры в отношении этого телеканала — ранее трансляция телеканала была ограничена на полгода в 2016 году и на три месяца в 2019 году (в феврале). Как два года назад пояснил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), запрет введен в связи с разжиганием вражды и подстрекательством к войне в передачах этого телеканала «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

Один из крупнейших платных телевизионных операторов в Латвии — Tet — с 1 февраля  прекратил ретрансляцию Первого Балтийского канала (ПБК), НТВ, РЕН-ТВ и ещё ряда российских каналов. В Национальном совете по электронным СМИ (NEPLP) оператора хвалят, а многие клиенты теперь в соцсетях обещают отказаться от услуг Tet. Сама компания объяснила, что причина — неулаженные правовые вопросы, сообщает Русское вещание LTV7.

На принятие решений телекоммуникационными операторами в ближайшем будущем, вероятно, могут повлиять и поправки к Закону об электронных СМИ — нормы провозгласили в прошлом году, незадолго до Лиго. С июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80% состоять из контента, в оригинале созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20% — могут быть на других языках, в том числе русском.

В ноябре 2019 года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодополучателем которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук.

Совет также запретил трансляцию в Латвии семи телевизионных каналов RT, поскольку они находятся под единоличным контролем включенного в санкционный список Киселева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное