В Лиепае ликвидируют источник загрязнения Балтийского моря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае продолжатся начатые в прежние годы объемные и очень важные работы по очистке канала Каросты от исторических загрязнений — в основном химических веществ, сотни тонн которых до сих пор лежат на дне канала, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае ликвидируют источник загрязнения Балтийского моря
00:00 / 04:48
Скачать

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отметил, что канал Каросты — один из сильно загрязненных объектов в Латвии. Недаром он отмечен Хельсинской комиссией, HELCOM, как «горячая точка», то есть как источник загрязнения Балтийского моря. Постепенная очистка канала идет уже давно, сейчас загрязнение уже не настолько большое, но почивать на лаврах нельзя.

«Наверняка довольно много лиепайчан помнят то время, когда стоило какому-нибудь кораблю с более-менее большой осадкой зайти в канал Каросты, как со дна поднималась волна вони и всё с этим связанное. Конечно, всё это загрязнение, в котором есть и тяжелые металлы, вымывается в Балтийское море. Это – одна из причин, почему канал Каросты попал в список «горячих точек» HELCOM. Так что, я думаю, это хороший и важный проект не только для Лиепаи, но и для всего региона Балтии. Благодаря Норвежскому финансовому инструменту мы начнем вторую фазу очистки канала Каросты», — сообщил Г. Ансиньш.

Долгие годы Кароста была военной базой советской армии, в канале стояли военные корабли и подлодки. Руководитель отдела исследования и аналитики рынка Лиепайской Специальной экономической зоны Иво Колиньш рассказал, что первые исследования канала Каросты были проведены в 1992 году. Выяснилось, что грунт очень сильно загрязнен нефтепродуктами и тяжелыми металлами, объем загрязнений достигал 700 тысяч кубометров. Тогда же и началась работа по очистке. В середине 1990-х были привлечены зарубежные эксперты.

«В 1999 году была разработана концепция последующих шагов, и первый шаг — формирование места, где можно хранить этот материал. В 2001 году была построена дамба, которая отделяет семь гектаров канала Каросты от основного канала и в принципе, там уже находятся вплоть до 15% загрязненного материала. Так что мы эту дамбу построили в самом загрязненном месте канала. И в 2014-15 году с помощью привлеченных средств Фонда выравнивания Европейского Союза была осуществлена первая часть санации канала Каросты. В эти работы входило извлечение инородных материалов, металлолома и так далее, которым довольно загрязнено дно канала. Мы вынули 70 тысяч кубометров загрязненного материала из самого загрязненного места. Была проведена апробация возможных технологических решений, которые могут быть использованы уже в дальнейших работах», — описал специалист уже сделанное.

Что только во время очистки канала Каросты в 2015 году не вытаскивали! Иво Колиньш говорит, что каждый день приносил сюрпризы: «Самые интересные находки – это машина ВАЗ2109, «Жигули», в рабочем состоянии, части самолетов военных времен, несколько лодок, много якорей, оружие ржавое, пистолеты, винтовки. Кости. Мы надеемся, все-таки, что это кости животных. И много всего другого. Взрывоопасные предметы тоже мы находили, но в меньшем количестве, чем думали. До этого, в 1999 году, проводились локальные работы по очистке в акватории причала №5, во время тех работ было извлечено около трех тысяч взрывоопасных предметов. Это из-за того, что этот причал №5 использовался для перевалки боеприпасов, и какое-то количество было выброшено или упало за борт».

В остальной акватории канала Каросты общей площадью больше 70 гектаров взрывоопасных предметов нашли гораздо меньше, чем ожидали — считанные единицы. И вот — предстоит второй большой этап очистки канала Каросты, благодаря которому будет удалена значительная часть загрязненного грунта.

«Мы надеемся, что тот объем, который мы собираемся вынуть – это больше 200 тыс. кубических метров загрязненного грунта – будет достаточно, чтобы мы могли уже говорить о ликвидации этой «красной точки», поскольку этот объем идет из самых загрязненных мест канала. Грунт будет выниматься способом либо черпания, либо засасывания, и потом его переправят в место захоронения, которое находится за дамбой. Площадь этого места – семь гектаров, вместительность — до 600 тысяч кубометров», — сообщил руководитель отдела исследования и аналитики рынка Лиепайской Специальной экономической зоны.

В этих 200 тысячах кубометрах грунта может быть до 400 тонн различных химических веществ.

Иво Колиньш надеется, что в обозримом будущем появятся технологии, с помощью которых можно будет извлечь из загрязненного грунта нефтепродукты или тяжелые металлы. А пока — всё будет храниться за дамбой. Общие затраты второй очереди очистки канала Каросты — больше пяти миллионов евро, из них 4 миллиона 350 тысяч — финансирование Норвежского финансового инструмента. Работы начнутся в 2022 году.

Сейчас под Даугавпилсом также с привлечением Норвежского финансового инструмента убирают цистерны с остатками мазута и очищают почву вокруг. Весной 2017-го под Алуксне в бывшей котельной произошла утечка мазута, а зимой 2020-го в загрязнении леса уличили предприятие, которое перевозило отходы с теплоцентрали Daugavpils siltumtīkli. В мае же этого года завершилась санация самого токсичного места в Латвии — Инчукалнских гудронных прудов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще