В Лиепае будет улица имени Микелиса Валтерса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение об этом на сегодняшнем заседании городской думы депутаты приняли единогласно. И это будет первая в Латвии улица, названная в честь одного из авторов идеи латвийской государственности, первого министра внутренних дел Латвии, политика и дипломата, литератора и публициста.

В марте в Лиепае началось общественное обсуждение, чтобы узнать мнение жителей – поддерживают ли они переименование участка улицы Пелду от улицы Хика до проспекта Курмаяс и участка между Лебединым прудом до здания купального заведения в честь лиепайчанина Микелиса Валтерса. В опросе приняли участие 179 жителей, 122 поддержали переименование, 46 были против, 11 человек высказали другое мнение.

Сегодня на заседании Лиепайской думы депутаты единодушно поддержали переименование улицы. Планируется, что на следующей неделе будут установлены новые таблички с названием улицы. Новые адреса теперь будут у концертной эстрады Pūt, vējiņi!, кафе Parka paviljons, центра отдыха и развлечений Dzintara boulings, а также у здания старинного купального павильона. Интересно, что именно этот участок улицы когда-то носил имя Джорджа Вашингтона.  

Осенью прошлого года прах Микелиса Валтерса был перезахоронен на Лесном кладбище, а плита с его первого места упокоения во Франции теперь хранится в Лиепайском музее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное