Лиепая обсуждает, переименовать ли улицу в честь Микелиса Валтерса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае проходит общественное обсуждение, которое касается переименования части улицы Пелду в честь Микелиса Валтерса — одного из авторов идеи латвийской государственности, первого министра внутренних дел Латвии, политика и дипломата, литератора и публициста. Это не первая попытка назвать улицу в честь знаменитого уроженца города, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая обсуждает, переименовать ли улицу в честь Микелиса Валтерса
00:00 / 00:00
Скачать

Микелис Валтерс родился в 1874 году в семье рабочих Либавского порта. Идея о свободе от Российской империи впервые появилась у него во время тюремного заключения после разгрома движения «Нового течения» в 1897 году. Валтерс стал первым, кто изложил идею независимости Латвии на бумаге, позже он стал одним из лидеров Латышского крестьянского союза, он был среди тех, кто провозгласил независимость Латвии. Он был первым министром внутренних дел Латвийской Республики. В конце 1919 года Микелис Валтерс стал дипломатом, представлял Латвию во многих странах Европы. В 1940 году стал изгнанником и после кончины был похоронен во французской Ницце. В прошлом году его прах был перезахоронен на Рижском Лесном кладбище. А плита с первого места упокоения теперь хранится в Лиепайском музее. Вице-мэр Лиепаи и руководитель комиссии по культуре Лиепайской думы Атис Декснис рассказал, что прошлой осенью вернулись к вопросу о переименовании какой-либо улицы в честь Микелиса Валтерса.

«Мы неоднократно встречались с канцелярией президента и другими деятелями, которые этот вопрос задали городу Лиепае — имеем ли мы возможность таким образом отдать честь Микелису Валтеру и назвать его именем участок или улицу в городе Лиепая. Мы этот вопрос рассматривали в комиссии по культуре и решили, что можем участок от Pūt, vējiņi! до старого кургауза [курортного зала — прим. ред.] — этот участок улицы Пелду — назвать именем Микелиса Валтера»

Несколько лет назад в Лиепае уже проходило общественное обсуждение на ту же тему, но в тот раз переименовать предлагали улицу Басейна, где Микелис Валтерс родился и провел детство. Звучало такое предложение и на этот раз. Но этот вариант снова не приняли — причин несколько. Это историческое название малолюдной улицы в Новой Лиепае, ведущей в порт. Директор Лиепайского музея Даце Каркла отметила, что когда по инициативе историка Рихарда Рубинса на улице Басейна укрепили табличку в честь Микелиса Валтерса, то разместили ее на другом здании, ведь родной дом знаменитого лиепайчанина не сохранился. Она считает, что дать имя Валтерса участку улицы Пелду от улицы Хика до проспекта Курмаяс — прекрасная идея, и тому есть несколько причин.

«Когда в связи с перезахоронением Микелиса Валтерса в октябре прошлого года в Лиепае побывали его родные, им тоже рассказали о возможности дать имя Валтерса этому участку улицы Пелду. Мы с ними вместе осмотрели этот отрезок улицы, они были рады и горды, по их мнению, это прекрасный вариант. Больше всего потому, что с 1935 до 1942 года этот участок улицы носил имя Джорджа Вашингтона. Как мы помним, Вашингтон был тем человеком, который в свое время сформулировал идею независимости Соединенных Штатов Америки и принимал участие в разработке конституции страны. И мне это кажется очень символичным — ведь то же самое можно сказать о Микелисе Валтерсе и создании латвийского государства»

Атис Декснис тоже считает, что участок улицы в Приморском парке — прекрасный вариант, это заметное место в Лиепае, здесь любят гулять горожане, здесь много туристов... На углу проспекта Курмаяс когда-то был кургауз, любимое место отдыха жителей Либавы. Это тоже одна из причин, по которой родные Микелиса Валтерса сочли этот вариант лучшим.

«Они потом уже рассказали, что в своих воспоминаниях Микелис Валтерс это место неоднократно упоминал и указывал, что для него это место важное. Потому что там исторически находился старый кургауз, такое место, где молодые люди встречались, ходили на свидания, и именно угол этих улиц для них тоже имел важное значение»

Если горожане во время опроса выскажутся за переименование части улицы Пелду в честь Микелиса Валтерса, то следующим шагом станет создание в городе памятного места, которое расскажет о деятельности и заслугах этого государственного деятеля. Общественное обсуждение продлится до 16 марта, свое мнение лиепайчан приглашают высказать на сайте Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное