Действующие лица

Наш гость - министр иностранных дел Латвии

Действующие лица

Агентство инвестиций и развития крупным планом

Задайте вопрос главе временной администрации Рижской думы

У столичных предприятий будут новые руководители и новый стиль работы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Качество работы некоторых муниципальных предприятий в Риге было удручающим, поэтому там будет меняться и руководство, и сами принципы управления: компании должны избавиться от политического влияния и «своих людей», закупки – стать более прозрачными. Об этом в передаче «Действующие лица» Латвийского радио 4 рассказал глава временной администрации столицы Эдвин Балшевицс.

«Качесто управления предприятиями в Рижском самоуправлении было на критически низком уровне. И сейчас на этих предприятиях вводим такое управление, которое отвечало бы стандартам ОЭСР, чтобы оно было прозрачным, понятным для всех жителей Риги, чтобы максимально снизить риски коррупции, которые в самоуправлени Риги были довольно высоки, учитывая все скандалы, которые мы видели за последние несколько лет», – заявил Э. Балшевицс.

Он уточнил: управленческая катастрофа обнаружена не на всех муниципальных предприятиях, но на некоторых аудит вскрыл действительно большие проблемы. Например, в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), прежний руководитель которого Эрнест Саулитис в мае покинул должность после того, как аудиторы раскритиковали, в частности, за отсутствие нормального контроля ремонтных работ и другие недочеты.

«Мы видим, как там проводятся закупки, как организуется работа субподрядчиков (историю про лифты все слышали)... Но если углубляешься в детали, в работу филиалов Rīgas namu pārvaldnieks, то там ситуация еще хуже: непонятные работники, непонятная оплата труда. Мы видим и довольно большие риски коррупции.

В результате страдают жильцы [находящихся в управлении RNP] домов. Им непонятно, где оседают их деньги, как они распределяются, за что заплачено, за что не заплачено, почему сумма оказалась такой большой. И, как видим, многие владельцы отказываются от услуг RNP. Причем, отказываются в основном дома, которые находятся в достаточно хорошем состоянии, а у предприятия остается фонд недвижимости в плохом состоянии. И надо смотреть, что делать с этой ситуацией», – рассказывает гость передачи.

Но, сообщил он, и для RNP, и для нескольких других столичных муниципальных предприятий сейчас ищут новых руководителей: объявили открытые конкурсы, получили более 140 заявок от претендентов, так что выбирать есть из кого. Причем в конкурсных комиссиях участвуют представители не только временной администрации и подразделений самоуправления, но и отраслевые специалисты, специалисты по корпоративному управлению, Латвийская торгово-промышленная палата. Поэтому есть основания полагать, что удастся подобрать действительно компетентных, профессиональных управленцев, которые смогут разобраться с многочисленными проблемами на муниципальных предприятиях.

По словам Э. Балшевицса, управление муниципальными предприятиями вообще должно стать деполитизированным, прозрачным и соответствующим хорошей международной практике. «Должны быть разработаны нормативные акты, по которым работники отбирались бы на конкурсной основе, чтобы не было никакой возможности политического влияния, назначения “своих людей”. Часто мы видим, что сейчас это не так. Чтобы в тот же Rīgas namu pārvaldnieks и любое другое предприятие приходили настоящие профессионалы», – сказал он.

Как сообщал Rus.lsm.lv, для этого при самоуправлении уже создан специальный консультационный совет, который должен помочь разработать стандарт управления муниципальных предприятий.

Вероятно, стоит ждать изменений и в работе Rīgas satiksme. Э. Балшевицс раскритиковал уже не раз раскритикованный е-талон. В частности, заметил он, когда во время коронавирусной чрезвычайной ситуации временная администрация хотела сделать так, чтобы пенсионеры могли пользоваться льготами в общественном транспорте в определенные часы и не ездить в часы пик, оказалось, что в нынешней системе е-талона такая функция не предусмотрена.

«Потребовалось около двух месяцев, чтобы мы в самом конце чрезвычайной ситуации могли внести необходимые изменения. И немного непонятно, как может быть так, что система, обслуживание которой стоит 1,5 млн в месяц, не позволяет сделать такие простые вещи», – заметил Э. Балшевицс. Не вдаваясь в подробности, он сообщил, что нынешнее руководство Rīgas satiksme работает над введением некой новой системы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное