Сорвано заседание еще одного комитета Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня в столичном муниципалитете не состоялось заседание Комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. На встречу не явились депутаты от партии «Согласие» и блока «Риге!», поэтому не был рассмотрен проект бюджета, сообщает Латвийское радио-4.

«Это что-то новое — когда избранные люди, которые должны выполнять обязанности депутатов, или самоуправления, или парламента... Фактически, их самая главная обязанность — участвовать в заседаниях думы и комитетов, как и в парламенте. За это они получают зарплату или денежное вознаграждение. Я уже говорил, что мне не очень понятно: люди заявили, что будут бойкотировать заседания, не приходить на заседания — у меня нет сведений, что они отказались в том числе и от реального вознаграждения. А если не отказались, то за что получать? Если хочется показывать свое политическое отношение к событиям, в том числе и к мэру, например, то приходи на работу. Есть целый ряд возможностей у политиков и депутатов это проявить. Можно не участвовать в голосовании, можно голосовать против, можно срывать кворум. Но ты присутствуй», — заявил председатель комитета, депутат Рижской думы Дайнис Турлайс.

Депутаты фракции «Согласия» в Рижской думе не будут посещать созванные по распоряжению мэра Риги заседания отраслевых комитетов, где рассматривается бюджет самоуправления на 2020 год, заявила агентству LETA депутат «Согласия» Анна Владова. 

Ранее в Рижской думе было сорвано заседание Комитета по развитию. На него не явилась часть депутатов, в результате чего не был рассмотрен проект бюджета города на 2020 год.

Заседание комитета длилось несколько минут. Сначала на него не явились депутаты фракции «Согласие», а затем ушли и депутаты оппозиционных партий. В работе комитета был объявлен перерыв, сообщил его председатель Алексей Росликов.

Пока бюджет самоуправления не утвержден, столица будет жить по 1\12 части бюджета прошлого года. Само по себе это не страшно, ведь в прошлом году правительство принимало свой «технический бюджет» вообще весной, а дума, соответственно, еще позже. Но непринятый бюджет означает, что запланированные инвестиции, обещанное повышение зарплат нянечкам в детских садах, например, или увеличение единоразового пособия по рождению ребенка также пока не состоится.

И чем дольше главный финансовый документ столицы не будет утверждён, тем больше риски не успеть реализовать в Риге намеченные строительные проекты.

В конце февраля Сейм должен распустить Рижскую думу. Если бюджет не примут до этого времени, то, скорее всего, рассматривать его будет уже новая дума — не раньше лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще