Rus.Lsm Сегодня вечером

Серия дерзких ограблений в Дарзциемсе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чиекуркалнс избавится от старых шин

Бюджет Риги не светит?

Бюджет Риги остается в подвешенном состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Год идёт, а бюджета у Риги всё нет. Столичное самоуправление прожило этот месяц на 1/12 от бюджета прошлого года. И чем дольше главный финансовый документ столицы не будет утверждён, тем больше риски не успеть реализовать в Риге намеченные строительные проекты, сообщает LTV7.

Вынести бюджетный вопрос на пленарное заседание планируют на следующей неделе — 6 февраля. Есть ли шанс, что его поддержат? Представители фракций по-разному оценивают имеющиеся шансы:

«100% бюджет будет принят!»
«Выглядит, что сейчас у думы не будет бюджета».
«Будет принят бюджет или нет... Думаю, сейчас даже не один экстрасенс не предскажет».

Сколько партий — столько мнений. Пока с принятием бюджета у правящих не спорится. «Согласие» предложило снять мэра Олега Бурова, «Честь служить Риге!» — отправить в отставку двух вице-мэров. А потом члены «Согласия» и вовсе решили бойкотировать все заседания думских комитетов. Даже не связанных с принятием бюджета. Так как, по словам главы фракции «Согласия» в РД Анны Владовой, предложения партии там не слышат.

«У меня на столе лежит бюджетов пять, и каждый раз мы видим разные цифры. И поэтому очень сложно говорить про то, что бюджет Бурова — это тот бюджет, который нужно принимать».

Градоначальник прокомментировал поведение «Согласия» так:

«У них очень стойкая позиция. В своё время один польский сатирик сказал: «Показатель стойкой позиции — характеристика паралича». По-моему, у них наступил паралич. На сегодняшний момент единственное, что они делают — говорят версии. Если непрозрачные позиции —  то приди и участвуй в процессе».

Очередное заседание финансового комитета, на котором будут рассматривать столичный бюджет, намечено на эту пятницу. Не согласны с разделом средств в столице и члены третьей коалиционной политической силы — блока депутатов «Риге». Его лидер Друвис Клейнс заявил Русскому вещанию LTV7 по телефону:  

«Видя предложение по бюджету от господина Бурова, мы видим, что там решены установки одной политической партии. Это Gods kalpot Rīgai. И остальные предложения от партнёров включены в минимальном составе».

Свои предложения к бюджету есть и у оппозиции, но и там считают — они не будут услышаны. А значит, и поддержки главному финансовому документу Риги от оппозиционных партий ждать не стоит.  

«Этот бюджет выглядит теоретически нормальным. Он меньше, чем прошлый, на 20 миллионов. Но вот со следующими бюджетами может быть очень трудно. Потому что они будут бороться с теми проблемами, которые оставят предыдущие», — прогнозирует оппозиционный депутат Виестур Зепс.

Рассмотреть бюджет в думе планируют 6 февраля. Вместе с вопросом об отставке мэра столицы.

В середине февраля Сейм планирует принять решение о роспуске Рижской думы. Если это произойдёт – руководить думой будут уже назначенные министром регионального развития администраторы. И в таком случае вопрос принятия бюджета ляжет уже на их плечи.

Как ранее пояснил министр регионального развития Юрис Пуце, в случае, если бюджет столицы принят не будет, в силу вступит так называемый технический бюджет.

«Зарплаты бюджетникам будут выплачиваться – работникам детсадов, соцработникам и другим служащим. Будут выплачиваться коммунальные платежи. Социальная помощь и пособия – тоже. Из ограничений – нельзя брать на себя новые обязательства, назначать новые пособия, проводить ремонты, пока не будет утвержден бюджет», - сказал Пуце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, последним витком затянувшегося политического кризиса в Риге стало увольнение обоих вице-мэров 16 января.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, партия «Согласие» и депутатский блок «Риге» договорились добиться голосования об отстранении от должности мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге»). Буров был выбран мэром Риги в августе 2019-го на внеочередном заседании Рижской думы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное