Рижан зовут послушать о связанных с Rail Baltica проектах в центре Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новая железнодорожная магистраль Rail Baltica — это не только рельсы, но и, в частности, десятки проектов по изменению автомобильной и пешеходной инфраструктуры Риги. Несколько из них как раз сегодня будут обсуждать в онлайн-дискуссии, организованной столичным департаментом городского развития, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рижан зовут послушать о связанных с Rail Baltica проектах в центре Риги
00:00 / 05:57
Скачать

Сейчас самое время обсуждать уже разработанные проекты Рижской думы — например, на сегодняшней онлайн-дискуссии с 17:00 до 19:00 на странице Департамента городского развития в Facebook. Изменения инфраструктуры должны происходить одновременно со строительством железнодорожного узла Rail Baltic в центре Риги, говорит представитель столичного Департамента городского развития Виестур Круминьлиепа.

В частности, по его словам, планируется реорганизовать движение транспорта на прилегающих к железной дороге улицах, построить новый туннель на улице Элизабетес, пешеходную дорожку на месте торгового центра Titaniks и многое другое.

Ответственный за транспорт вице-мэр Риги Вилнис Кирсис тоже примет участие в удаленной дискуссии, организованной Рижской думой. Он пояснил, что цель мероприятия — выслушать предложения самих жителей, которые чтобы дополнить уже разработанные проектировщиками решения.

Работы много, планы у города — грандиозные.

«Сейчас в приоритете – центр от улицы Лачплеша до Даугавы. Дальше постепенно переходим на другие узлы — это улица Краста и набережная генерала Радзиньша напротив Центрального рынка. Над городским каналом там мосты в не очень хорошем состоянии; в районе автовокзала тоже предусмотрено изменить транспортные потоки. На улице Гоголя — там, где Министерство сообщения и Центральный рынок — люди сейчас должны идти через туннель, но это не очень-то удобно, особенно для людей постарше и с инвалидностью или для мам с колясками. Там предусмотрено, что будет поток пешеходов на одном уровне с улицей», — перечисляет Вилнис Кирсис некоторые места в центре, где в связи с Rail Baltica должны развернуться работы.

По его словам, только в центре следовало бы реализовать около 40 проектов разного масштаба, всего на 150-180 млн евро. А есть только 30 миллионов, и этих денег пока хватает лишь на четыре проекта.

Вице-мэр надеется, что правительство подключится к решению проблемы, чтобы красивый современный Центральный вокзал не остался в окружении устаревшей и не очень удобной транспортной и пешеходной инфраструктуры.

При этом уже запланированные проекты выполнять надо будет быстро, чтобы закончить до конца 2023-го, так как на них выделены еврофонды из предыдущего, уже закончившегося периода планирования.

«Поэтому мы очень большим шагами с несколькими проектами — на набережной генерала Радзиньша, улице Гоголя и с двумя проектами поменьше — идем вперед. Мы хотим показать и рассказать, как мы это видим, и надо за короткий срок все сделать», — сказал В. Кирсис.

Первые строительные работы, связанные с Rail Baltica, почти год назад, 17 ноября начались в центре Риги. А в июле этого года строительная площадка появилась и возле Рижского аэропорта, где также будет связанная с магистралью станция. В сентябре же началось строительство первой железнодорожной эстакады через улицу Лачплеша.

Предполагается, что само строительство магистрали Rail Baltica создаст в странах Балтии 13 тыс. новых рабочих мест и еще около 24 тыс. — в связанных с проектом отраслях.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное