Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоячая вода может быть опасной

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нет прививки — нет работы

С глаз долой, из центра вон

Переезд приюта из рижского центра проблему бездомных не решит — организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума хочет, чтобы бездомные покинули центр столицы. И один из главных инструментов — вытрезвитель: именно его хотят перенести в Пардаугаву. Но специалисты говорят: это вряд ли решит проблему, рассказывает Русское вещание LTV7.

Чрезмерное употребление алкоголя часто приводит к дверям вытрезвителя. А в Риге он один — в центре соцухода Gaiziņš, в самом центре города, около рынка. В среднем в день сюда привозят 14 человек. Часто, покидая стены вытрезвителя, его постояльцы далеко не уходят. Как результат — центр города заполнен нетрезвыми: часто это бездомные. На остановках около железнодорожного вокзала и вовсе на скамейку не сядешь.

«Центральный рынок должен приобрести новый образ, чтобы это было место, куда приятно прийти, можно провести время с семьей, концерты, зимой может покататься с коньками, поесть, купить продукты», — уверен Эдвард Смилтенс, вице-мэр Риги.

Ещё в мае в Департаменте благосостояния Рижской думы утверждали, что над проблемой думают.

«Эту проблему мы очень пытаемся решить, чтобы не в центре был приют. Но когда мы где-то ищем места, общество сразу говорит “Нет, нет, только не к нам этих бомжей”», — сетует Лита Брице, представитель департамента.

Пустырь на улице Даугавгривас, 67а — это около 2,5 тысячи квадратных метров. Рядом женская тюрьма, по соседству в основном различные предприятия. В общем, индустриальный район. Именно сюда в будущем может переехать приют для бездомных.

В думе говорят, что оценили несколько возможных мест. На Даугавгривас местных жителей немного и общественный транспорт рядом. Стоимость нового проекта пока неизвестна, но, по словам вице-мэра Эдварда Смилтенса, вряд ли превысит миллион. Здание может быть одноэтажным — так дешевле — и построить его могут всего за полтора года.

Красный крест, который сейчас предоставляет услуги вытрезвителя, к переезду готов. Тут говорят, что за последние 10 лет вещи собирали уже 8 раз. Но перемен всё нет. Впрочем, организация не уверена, что переезд принесёт желаемый эффект.

«Нам всё равно, если для города лучше, чтобы вытрезвителя не было. Но только это иллюзия, что после того, как вытрезвитель уедет, там не будет пьяниц. Они не на вытрезвитель сходятся. Они — на рынок и вокзалы», — считает Улдис Ликопс, генеральный секретарь Латвийского красного креста.

«Ещё ни одна страна не нашла стопроцентный рецепт, чтобы эту проблему решить. У департамента много различных мероприятий, с которыми они работают, чтобы улучшить ситуацию. Это один из шагов, чтобы изменить это место», — говорит Смилтенс.

Так, основная работа проводится с теми людьми, кто находится на грани бедности. А тех, кто уже для себя всё решил, изменить сложно.

В настоящее время не имеющие крова рижане могут получить помощь в девяти приютах, при одном из них действует и вытрезвитель.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, за предоставление услуг вытрезвителей латвийские самоуправления получают от государства денежные компенсации.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал, что в одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное