Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за кого затянулся covid-кризис?

Ильгуциемс против приюта для бездомных

Население Ильгюциемса — против приюта для бездомных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Намерения столичных властей перенести приют и вытрезвитель для бездомных из центра города на улицу Даугавгривас вызвало у жителей Ильгюциемса самую негативную реакцию. Они такому соседству будут совсем не рады, сообщает Русское вещание LTV7.

Вместе с отдыхающими на Кукушкиной горе, или Дзегужкалнсе, местными жителями, мамочками с детьми и пенсионерами здесь могут начать отдыхать бездомные — далеко не всегда трезвые. Это одно из сильнейших опасений жителей района.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Рижская дума предложила на пустыре неподалёку от парка, на улице Даугавгривас, построить новый приют для бездомных, где предусмотрена и услуга вытрезвителя.

«Мы боимся, что например, в нашем парке Дзегужкалнс может быть такое, что на всех лавочках, на самой эстраде будут находиться бездомные, будут веселиться, кутить и так далее», — говорит член общества районов Дзирциемса и Ильгюциемса Владислав Архипов.

Микрорайон может стать неблагоприятным, считают общественные активисты, ведь здесь и так уже есть один приют и женская тюрьма. А ведь горожане хотели видеть окрестности совсем другими, пояснил Архипов:

«За тюрьмой находится берег канала Зунда, где мы планируем в дальнейшем вместе с университетом RISEBA благоустроить берег и сделать там променад и зону отдыха».  

В обществе районов Дзирциемса и Ильгюциемса говорят: из Рижской думы с ними никто не связывался, мнением и планами на эту территорию не интересовался.

Депутат рижского самоуправления Виестур Клейнбергс, глава комитета по социальным вопросам, сказал:

«На данный момент это только мы поехали посмотели один адрес и дали людям знать, что есть такая мысль вообще, что мы начинаем обсуждать. Это и есть начало обсуждения — нет ещё никакого решения, нет плана, это один из вариантов, который на данный момент, по мнению департамента городской собственности, получше».  

На следующей неделе депутаты планируют встретиться с местными жителями.
Кроме того, глава комитета по социальным вопросам отметил: Рижская дума не собирается всех бездомных отправить из центра в другой микрорайон. План — перенести услугу вытрезвителя:

«Мы должны осознать, что не будет такого предместья в Риге, которое скажет: ой, мы все хотим, пожалуйста, приезжайте к нам, все бездомные! Такого не будет никогда».  

По данным Рижской муниципальной полиции, в приют с единственным в городе вытрезвителем на улице Гайзиня возле Центрального рынка за первые 6 месяцев этого года были доставлены около 3000 бездомных — впрочем, некоторых по нескольку раз. Сколько из них были в состоянии алкогольного опьянения — статистики нет. А главное, далеко не все там оказываются принудительно, говорит представитель муниципальной полиции Том Садовскис:  
«В приют доставляют как трезвых, так и пьяных, но главное, что приют — это дело добровольное. Если клиент отказывается отправляться в приют, то спокойно может идти своей дорогой, если не совершает правонарушений. Если же он мешает окружающим, то тогда будет отвезён в приют. Если он находится в состоянии, угрожающем его жизни, то вызывается неотложная медпомощь, и при необходимости его отвозят в лечебное учреждение».

Куда же нужно везти бездомных в алкогольном опьянении? У полиции есть свои критерии, свои пожелания к такому учреждению, рассказал Садовскис:

«Нас как полицию, главное, интересует, чтобы эти помещения были свободно доступны, чтобы не было вокруг интенсивного движения [транспорта], которое может угрожать клиентам приюта, если они где-то вокруг ходят, и чтобы полиция могла быстро доехать до приюта. Если, чтобы доехать из других районов, будут пробки, то это затруднит работу полиции».

Кроме того, в полиции говорят: если приют будет далеко от центра, то многие бездомные, учитывая принцип добровольности, будут чаще отказываться от помощи и просто туда не поедут.

Пустырь на улице Даугавгривас, 67а — это около 2,5 тысячи квадратных метров. Рядом женская тюрьма, по соседству в основном различные предприятия. В общем, индустриальный район. Именно сюда в будущем может переехать приют для бездомных. Но специалисты говорят: это вряд ли решит проблему.

В Риге в данный момент вытрезвитель один — в центре соцухода Gaiziņš, в самом центре города, около рынка. В среднем в день сюда привозят 14 человек. Часто, покидая стены вытрезвителя, его постояльцы далеко не уходят. Как результат — центр города заполнен нетрезвыми людьми, часто это бездомные. На остановках около железнодорожного вокзала и вовсе на скамейку не сядешь.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, за предоставление услуг вытрезвителей латвийские самоуправления получают от государства денежные компенсации.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал, что в одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное