Отмена часовых билетов ударила по кошельку рижан

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Решение об отмене льгот в рижском общественном транспорте ударило по бюджету многих рижан. Для некоторых неприятным сюрпризом стал и отказ от часовых билетов, которыми могли пользоваться все владельцы Карты рижанина, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Отмена часовых билетов ударила по кошельку рижан
00:00 / 00:00
Скачать

Часовые билеты, которые помогали сэкономить людям, платящим за проезд в рижском общественном транспорте полную цену, теперь отменены. Такой билет по рабочим дням (за 1,15 евро) и по выходным (60 центов) давал возможность владельцам Карты рижанина в течение одного часа воспользоваться несколькими видами транспорта, и таким образом потратить лишь одну поездку вместо двух.

Для многих рижан отмена часовых билетов стала сюрпризом, поскольку до 4 апреля их еще можно было приобрести.

В Rīgas Satiksme уверяют, что насчёт часовых билетов не принималось отдельного решения: данные льготы для рижан были отменены вместе с остальными, просто чисто технически ввести изменения сразу же было невозможно.

«Об этом было сообщено в тот же момент, поскольку, как мы уже говорили, были отменены все льготы. Для рижан часовые билеты тоже считаются льготными, и во время ЧС... отменены все льготы, кроме инвалидов I и II группы, детей до 6 лет, полицейских, педагогов и медперсонала города Риги», — отметил представитель компании Виктор Закис.

Пенсионеры, лишившиеся льгот, также не могут купить часовые билеты, чтобы хоть как-то сэкономить на проезде. Некоторые из них не видят смысла в отмене льгот, поскольку в период эпидемии коронавируса пользуются транспортом только при крайней необходимости.

Некоторые пожилые люди также опасаются, что политики из-за кризиса могут не только не вернуть им льготы, но и «взяться» за пенсии.

«Пенсионеры интересуются, не грозит ли сокращение пенсий. В течение годы на пенсии расходуется более 2 млрд евро, и это практически четвертая часть государственного бюджета. Так что политики могут и такое придумать», — отметил почетный председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

В связи с отменой льгот, Федерация пенсионеров предлагает ввести определенные часы, когда пожилые люди смогут ездить в транспорте бесплатно, говорит глава Федерации пенсионеров Айя Барча:

«Мы думаем, что стоит выделить какое-то время дня, когда люди могут ехать. Потому что все получают от разных магазинов рекламу, смотрят, где можно что-то купить подешевле. Мы обращались уже в парламент, отозвался Виктор Валайнис»

Депутат Сейма Виктор Валайнис уже две недели назад направил письмо в Министерство финансов, Минюст и Министерство регионального развития с просьбой обратить внимание на проблему отмены льгот в транспорте для пенсионеров. В письмах ответственным сторонам предлагается вместе определить конкретное время суток, когда пенсионеры могли бы пользоваться транспортом бесплатно.

«В ситуации, когда большие магазины говорят, что с 8 до 10 — время пенсионеров, у последних просто нет возможности доехать туда», — пояснил Валайнис.

Он добавил: если ничего не предпримет Рижская дума, последует обращение в парламент — на уровне закона.

При этом в Rīgas Satiksme отмечают, что ранее купленные часовые билеты по-прежнему действительны. В этом убедились и журналисты. Кроме того, по-прежнему можно приобрести и проездные билеты за полную цену.

Пенсионерка, которая использует возможность получить бесплатные обеды в суповых кухнях Риги, обратилась к журналистам Латвийского радио-4: льготы на проезд в рижском общественном транспорте отменили, и слушательница недоумевает, почему за бесплатной порцией еды надо ехать за деньги. 

С целью снизить риски инфекции с 27 марта сокращено количество посадочных мест в общественном транспорте - разрешается занимать только одно сиденье из двух рядом. Кроме того, в Риге пересмотрено расписание движения автобусов, троллейбусов и трамваев, а также отменены льготы на проезд для многих категорий населения.

До отмены режима чрезвычайной ситуации полностью прекращено движение микроавтобусов и экспресс-бусов в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное