Водители региональных автобусов обязаны брать меньше пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 27 марта по распоряжению Автотранспортной дирекции ограничивается число доступных мест в автобусах, выполняющих внутренние региональные рейсы. Это сделано с целью увеличения дистанции между людьми в салоне, поясняет дирекция.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Планируется, что нельзя будет занимать одно из двух парных сидений, и те, где сидеть нельзя, будут специально обозначены, сообщается на сайте дирекции. Пассажиров, учитывая, что посадочных мест в каждом автобусе теперь будет намного меньше, настоятельно просят оценить, так ли уж им необходимо ехать общественным транспортом.

«Преимущество будет предоставлено тем, кто едет на работу или с работы, особенно если человек работает в медицине, правоохранительных органах или торговле», - пишет дирекция.

Помимо того, что в автобусах будет доступно только каждое второе место (минус еще все места сразу за водительским местом, если оно не представляет собой отдельную кабину), теперь в микроавтобусах будет запрещено ехать стоя.  

Пассажиров призывают по мере возможности не покупать билеты за наличные, пользоваться карточными платежами или приобретать билет в интернете либо на автовокзале.
 
Автотранспортная дирекция продолжит пересматривать число региональных рейсов. При необходимости по конкретным маршрутам могут пустить и больше транспортных средств, чем прежде. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, министр сообщения Талис Линкайтс призвал самоуправления Латвии в период действия ЧС по коронавирусу пересмотреть предоставление льгот на проезд в общественном транспорте, чтобы побудить население меньше им пользоваться. Предприятие Rīgas satiksme на такой шаг не пошло, ограничившись изменениями в графике движения. А вот самоуправление Даугавпилса бесплатный проезд для школьников и пенсионеров уже отменило

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности. Пока заболеваемость коронавирусом в Латвии держится на пороге 3%, но опыт других стран заставляет опасаться, что этот уровень возрастет, опасаются эпидемиологиРуководитель Инфекционной службы Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Уга Думпис заявил, что хотя в более жестких мерах общественной безопасности пока нет необходимости, очевидно, что эпидемия коронавируса потребует от Латвии продлить действие режима ЧС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное