Rus.Lsm Сегодня вечером

За свалку заплатишь!

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЦИК ушли первые списки в Европарламент

Крах Rīgas satiksme отменяется?

Нет оснований повышать цены и отменять скидки — глава Rīgas Satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новый временный председатель правления Rīgas Satiksme (RS) Эрнест Саулитис рассказал Службе новостей Латвийского радио, в чем видит свои первоочередные задачи на ввереном ему муниципальном предприятии.

По словам Саулитиса, сейчас самое главное — стабилизировать ситуацию в RS и обеспечить работу предприятия.

«Наша задача на данный момент — просмотреть позиции риска: есть ли в этих договорах только риски коммерческой деятельности или же это халатность правления — чтобы в соответствии с этим действовать. Вторая вещь, которую, безусловно, необходимо сделать — это оценить, где именно чрезмерные расходы, чтобы попытаться их уменьшить. Приоритет на сегодня — это утверждение бюджета. Моя задача — прийти и сказать, что есть такая-то себестоимость, чтобы в процессе формирования бюджета иметь представление, какие есть расходы в рамках имеющихся договоров. Далее — оценка этих договоров, в том числе рискованных, на предмет того, где можно сэкономить или что-то изменить. И до утверждения нового правления, на мой взгляд, должно быть ясно, где есть риски, где есть возможности, и есть ли основания предъявлять какие-либо требования к предыдущему правлению. Наша задача — подготовить новому правлению поле деятельности», — сказал новый глава RS.

Саулитис также указал, что в первую очередь постарается обеспечить выплату денег работникам предприятия.

«Моя первоочередная задача на сегодня — обеспечить зарплату работникам, а это четыре тысячи человек, обеспечить, чтобы работники получили зарплату, кредиторы — то, что им полагается, а также чтобы курсировал общественный транспорт», — заключил временный глава предприятия.

По словам Саулитиса, стабилизация ситуации на предприятии станет первым приоритетом. После этого над будет изучить аудит Ernst&Young, в котором выявились недочёты в работе Rīgas satiksme. Оппозиционный депутат Вилнис Кирсис вместе с коллегой Янисом Озолсом уже прочитали документ.

«Очень много позиций, где можно тратить меньше или не тратить вообще. Например, затраты на консультации, всякие консультационные договоры, которые дают депутаты. Например, как улучшить физическое состояние рабочих», — отметил Кирсис в интервью LTV7.

В документе также фигурируют советы по выбору партнёров, расчёту себестоимости и других процессов. По мнению аудиторов, во время работы предыдущего правления предприятия потеряны десятки миллионов евро. В данный момент при бюджете в примерно 200 миллионов кредиты столичного перевозчика — в полтора раза больше.

Для проведения своих сделок Rīgas satiksme в последние годы успело заложить массу своего движимого и недвижимого имущества. Среди прочего под залогом оказались автобусы, троллейбусы, трамваи, а также рельсы и провода.

Сегодня также стало известно, что был проведён перерасчёт себестоимости поездки в общественном транспорте. Предприятию она обходится в 1 евро 43 цента.

«Сейчас нет оснований для повышения цен на билеты или отказов от скидок на проезд. Эта себестоимость, по сути, нормальная. Если этот тариф будет утверждён, это означает, что дума должна будет покрыть наши расходы», — отметил Саулитис.

Завтра состоится заседание Бюджетной комиссии Рижской думы, на котором в том числе будет решаться вопрос о бюджете Rīgas satiksme. Сегодня депутаты от оппозиционного Национального объединения предложили рассматривать дотацию столичному перевозчику отдельно от всего бюджета самоуправления — речь идет о дополнительных 130 млн евро.

Как сообщалось, Эрнест Саулитис назначен временным руководителем Rīgas satiksme вместо покинувшего пост Анри Матисса.

При этом деятельность и решение проблем на Rīgas satiksme будет продолжаться в соответствии с планом, утвержденным Матиссом.

Анри Матисс заявил об уходе с должности утром 5 марта. В качестве одной из причин он назвал снижение поддержки со стороны мэра Риги в решении проблем Rīgas satiksme, когда тот решил баллотироваться в Европарламент.

В среду, 12 декабря 2018 года, по решению суда арестованы предприниматель Марис Мартинсонс и должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. В четверг — коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак, предприниматели Александр Крячек и Эдгар Тетеровскис (заочно). Шестая подозреваемая — Элина Кокина.  Четырнадцатого декабря арестовали и экс-главу Rīgas satiksme Леона Бенхенса, ранее покинувшего свой пост.

Под залог отпущены все, за исключением Козака и Мартинсонса, освобождение которых, считает суд, может помешать расследованию, указывает de facto.

Ранее в KNAB заявили, что взятки давали и должностным лицам Рижской думы, однако никого в муниципалитете не задержали, хотя и проводили обыски у позже ушедшего со своего поста вице-мэра Андриса Америкса и градоначальника Нила Ушакова. Оба политика заявили, что у них в деле нет никакого статуса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное