Rus.Lsm Сегодня вечером

Распечатать дом на принтере?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В центрах вакцинации "оживёт" очередь

Животные захоронены рядом с людьми

На рижском кладбище могилы людей и животных разделяет лишь забор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прямо у забора Нового Болдерайского кладбища расположены могилы домашних животных — с гранитными памятниками и крестами. Законно ли это, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Прямо к ограде Нового Болдерайского кладбища, где хоронят рижан, примыкает кладбище домашних животных. И это не просто какое-то стихийно возникшее место — оно довольно неплохо организовано. Например, есть гранитные памятники, на которых выгравированы как портреты питомцев, так и их клички. Некоторые животные покоятся под крестами — и, судя по ветхому состоянию некоторых надгробий, это место захоронения существует здесь уже давно.

Управляющая Новым Болдерайским кладбищем Эдите Ростока отказалась комментировать ситуацию. Вместо нее это сделал Игорь Свинцицкис, руководитель Рижского управления кладбищ:

«Всему управлению принадлежит двадцать одно кладбище в Риге. Правило N145 регулирует, что можно и что нельзя делать на территории кладбища. И захоронения животных на территории всех рижских кладбищ запрещены. Но, к сожалению, работники кладбища могут только частично это контролировать. На территории кладбища таких захоронений нет. Самое лучшее — это регулярное патрулирование полиции, чтобы таких случаев не было. Это происходит незаконно»

Формально могилы животных находятся за чертой Нового Болдерайского кладбища. Однако это прилегающая территория, и между могилами людей и животных — лишь забор.

Игорь Свинцицкий сообщил, что таких случаев незаконного захоронения животных зафиксировали по всей Риге около 80 лишь за последнее время. И об этом Управление информировало муниципальную полицию:

«Проблему конечно мы поднимали и информировали. Но точно сказать, когда, на данный момент не смогу»

Однако в муниципальной полиции не смогли обнаружить заявлений Управления по поводу незаконных захоронений животных в окрестностях кладбищ.

«За последний год Новое Болдерайское кладбище регулярно проверялось, но только в связи с регулярными кражами с кладбища и вандализмом», — указали в ведомстве.

Кроме этого в муниципальной полиции отметили, что обнаружение нелегальных кладбищ домашних животных не входит в их компетенцию. Этим должна заниматься Продовольственно-ветеринарная служба.

Там говорят, что существуют только три законных способа похоронить домашних животных: на специальном кладбище, на своей частной территории — или кремировать.

«Самоуправление должно все эти памятники вывезти прочь, потому что установка памятника не разрешена, даже если человек захоронит животное на своей частной собственности. И те останки, которые там находятся, надо перезахоронить на зарегистрированном кладбище для животных», — пояснил Айнар Ульянс, представитель Продовольственно-ветеринарной службы.

Поскольку многие собаки и кошки захоронены под крестами, журналисты обратились за комментарием к представителям Римско-католической церкви. Они считают, что люди просто хоронят своих домашних любимцев под символами, которые связывают со смертью.

«Люди понимают это как-то по-своему — и ставят крест. Я не вижу в этом какого-то кощунства», — полагает Эмиль Крупеников, настоятель Болдерайского римско-католического прихода.

Он добавил: раз домашние животные живут рядом с нами всю жизнь, то нет ничего страшного в том, что они будут и после смерти захоронены рядом с людьми.

В Екабпилсе с октября прошлого года действует  кладбище домашних животных. За это время на площади меньше одного гектара похоронили 24 питомца. В основном это собаки и кошки, но есть и один кролик. К реализации идеи в самоуправлении шли около семи лет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что большое кладбище для домашних животных появится на окраине Лиепаи.  Сейчас в городе его нет совсем, и лиепайчане тайно хоронят своих питомцев на нелегальных участках в дюнах, сообщает Курземское телевидение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное