На екабпилсском кладбище домашних животных — 24 могилы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе с октября прошлого года существует кладбище домашних животных. За это время на площади меньше одного гектара похоронили 24 питомца. В основном это собаки и коты, но есть один кролик. К реализации идеи в самоуправлении шли около семи лет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На екабпилсском кладбище домашних животных — 24 могилы
00:00 / 00:00
Скачать

Кладбище домашних животных в Екабпилсе расположено там же, где и городские кладбища, но в стороне от людских могил. Участок площадью 0,7 гектара среди сосен окружен забором. На территории определены места, где люди планируют поставить памятник или как-то еще обозначить могилу. Дальше по дорожке — простые места захоронения.

Объект в Екабпилсе действует с октября прошлого года, рассказывает заведующая городским кладбищем Эва Мурниеце.

«Интерес большой, похоронено уже 24 животных. Все говорят спасибо, что есть возможность сделать это легально. Люди рады, что им не надо думать самим, как это сделать, где это сделать. В основном хоронят собак. 14 собак, 9 кошек и 1 кролик».

Обычно люди хотят присутствовать при погребении питомца, продолжает Эва Мурниеце.

«Всё делают наши работники. Люди только привозят своего любимца. Постоят, посмотрят, кто свечку зажжёт, кто цветочек положит. В основном люди просто хотят похоронить животное, некоторые говорят, что весной благоустроят могилку».

Услуга в Екабпилсе платная. Стоимость зависит от размера животного — так же, как и место: самый крупный участок — размером метр на метр.

«Это зависит от размеров животного, если побольше, то метр на метр. Трудно сказать, на какое время хватит [территории]. Думаю, никто не сможет предсказать, как быстро она заполнится».

Исполнительный директор городской думы Екабпилса Гунтар Гогулис отмечает, что проблема захоронения домашних животных в самоуправлении тянулась из года в год. Около семи лет назад, когда возникла необходимость расширять площади под могилы людей, решили параллельно выделить участок для домашних питомцев.

«Много вопросов было, потому что не все были согласны, что рядом находится кладбище для животных. Но начали проектировать — и в 2017 году сдали проект. Начали искать деньги, потому что проект был объёмный. Всё сразу сделать нельзя было, тогда разделили на части».

Первый этап работ запустили в 2018 году (их завершили в 2019-м), а большую часть прошлого года заняла подготовка к открытию, продолжает Гунтар Гогулис.

«Пока документы оформляли, чтобы начать работу. Как оказалось, надо не только построить, но ещё документы оформлять, указывать защитные полосы. Многое надо сделать, чтобы открыть для посетителей. Сейчас проблем нет».

В других самоуправлениях Латгалии также думают, как решить вопрос с погребением домашних любимцев. Например, в Резекне кладбище домашних животных открыть нельзя, так как нет места, которое соответствовало бы всем нормам. Идут переговоры с Резекненским краем, чтобы открыть кладбища на их территории, но совместными усилиями, рассказывает специалист по окружающей среде городской думы Резекне Наталья Синицина:

«С краем обсуждаем, какие варианты могут быть. Да, это территория края, а дальше обсуждать, как это будет процентуально выглядеть — и кто, что и как это будет делать. Какие-то, может быть, фонды — или по каким-то проектам можно сделать. Уже специалисты будут смотреть, как это можно оформить».

Нет также окончательного решения о том, где в Даугавпилсе будет располагаться кладбище домашних животных. На рубеже 2019/2020 годов предлагалось легализовать незаконные захоронения рядом с микрорайоном Нового Форштадта — они находятся уже на территории Даугавпилсского края. На одном из последних заседаний в думе предложили опросить жителей по поводу того, нужно ли кладбище в городе. А по поводу могил рядом с Новым Форштадтом, вероятнее всего, переговоры продолжатся после муниципальных выборов, отмечает зампредседателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис:

«Если жители в результате опроса скажут, что кладбище надо делать на территории города — а территория компактная, и таких мест теоретически не так много — тогда и поинтересуемся, кто, на их взгляд, это должен делать: самоуправление за счёт денег бюджета — или отдать частникам для реализации инициативы. Но если ответ будет нет, то нет».

В Екабпилсе на кладбище домашних животных потратили около 100 тысяч евро из бюджета самоуправления. Кроме этого в планах города — построить колумбарий и продолжить благоустройство территории.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что большое кладбище для домашних животных появится на окраине Лиепаи.  Сейчас в городе его нет совсем, и лиепайчане тайно хоронят своих питомцев на нелегальных участках в дюнах, сообщает Курземское телевидение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное