Личное дело

Год в ЧС

Личное дело

AstraZeneca дали зелёный свет

Афера на могилах

Задержаны похитители надгробий на Новом Болдерайском кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

2017 год был рекордным по количеству краж надгробий из мрамора на Новом Болдерайском кладбище. Тогда здесь было зарегистрировано 37 уголовных дел. На этой неделе злоумышленники были задержаны, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

На протяжении нескольких лет на Болдерайском кладбище надгробия воровали и даже далеко не утаскивали, а просто перекладывали с одного места на другое.

Чтобы избежать кражи дорогой мраморной оградки многие родственники маркируют их буквами инициалов. Но воры действуют довольно хитроумно, они подбирают оградки по необходимым им инициалам.

С 2017 года Госполиции удалось продвинутся в расследовании этих преступлений. Как выяснила программа «Личное дело» Русского вещания LTV7, Госполиции удалось поймать двух человек, которые промышляли воровством надгробий.  И статистика по кражам на Новом Болдерайском кладбище сразу улучшилась. В прошлом году было заведено только 15 уголовных дел по кражам с могил. 

«В прошлом году мы проводили довольно объемный комплекс мероприятий. В результате нам удалось задержать двух людей 1986 и 1987 года рождения. Когда велось расследование, нам удалось доказать их причастность по пяти эпизодам. Они занимались тем, что воровали надгробия, которые потом дешево перепродавали дальше как товар, бывший в употреблении», - рассказал начальник полиции Курземского участка Риги Атис Чакарнис.

Воры тащили и маркированные мраморные надгробия. Они их вышлифовывали и пускали в оборот.

«Грубо говоря, это был их частный бизнес. Они ночью шли, воровали, потом выставляли в интернет или так предлагали возле кладбища прохожим, и таким образом реализовывали», - пояснил Атис Чакарнис.

В полиции отмечают, что если раньше с кладбища тащили все подряд, включая бронзовые краны с насосов, то теперь это только кражи надгробий. Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное