Если закон о роспуске думы примут, Ригой не ограничатся — вице-мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я допускаю, что это может произойти, потому что сейчас никто не думает о разуме, никто не думает о том, насколько это правильно, о юридической стороне дела. Кроме того, почему бы не решить ряд вопросов с самоуправлением, которое называется Рига, с самоуправлением, которое называется Юрмала, Даугавпилс, Вентспилс — одним махом», — так подготовленный Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию закон о роспуске Рижской думы прокомментировал новый вице-мэр столицы Олег Буров.

«Если примут такое решение, значит, думу распустят. Значит — я не хочу пугать или угрожать — будет работать администратор. В мае вместе с выборами в Европарламент в этих самоуправлениях — я уверен, если это произойдет, будет волна других самоуправлений — будут другие выборы. Работа этих самоуправлений, в том числе столицы, будет парализована, все будет очень политизировано, и не забудем одно: эту новую думу выберут на два года. Полгода эти новые депутаты будут понимать, что дальше, а потом, за полгода до выборов или за год, они будут готовиться к новой предвыборной кампании. Пострадает только город, кто выиграет — посмотрим», — заявил он.

Министр среды и регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединения) подал в правительство законопроект о роспуске Рижской думы, сообщает Русское вещание LTV7.

В случае роспуска думы выборы в нее пройдут 25 мая 2019 года, и депутаты будут работать до следующих выборов в 2021 году. До этого народного волеизъявления функции Рижской думы переймет временная администрация. Ее возглавит заместитель госсекретаря Минрегионов по вопросам самоуправлений Айвар Мичулс. В нее также войдут советник Герхардса Дайнис Рийкурис, представители Минфина, Минюста и Минсообщения, сообщает агентство LETA.

Решение готовить законопроект о роспуске думы Национальное объединение подержало на конгрессе партии в минувшую субботу. «Юридические, правовые решения не принимается по указке конгрессов политических партий. Во-вторых, я не могу себе представить, как можно принять правовое решение по отношению к Рижской думе, если не принято таких решений к думам в Юрмале, Вентспилсе или Даугавпилсе», — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Как сообщал Rus.Lsm.lv вице-мэр Риги Андрис Америкс («Честь служить Риге») покинул свой пост. На специально созванной пресс-конференции он заявил, что никоим образом не связан с предпринимателем Марисом Мартинсонсом.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, имена Америкса и Мартинсона фигурировали в истории с компанией быстрых кредитов AS 4Finance — первый давал ей деньги в долг, хотя и окольным путем — через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, а офшор, в свою очередь, судя по раскопанным журналистами документам («мальтийским файлам»), был связан с бизнесменом Марисом Мартинсоном. Ранее Америкс от подробных комментариев отказался.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное