Дискуссия о краевой реформе: Апе не жаждет присоединяться к Смилтене

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Начались встречи чиновников Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) с населением в регионах — людей информируют о том, как произойдет укрупнение самоуправлений, и заслушают их мнения. Первая встреча состоялась в Апе, чьи жители говорят — тут есть о чем дискутировать: край нужно присоединять или к Алуксненскому, или к Смилтенскому, сообщает LTV.

В Апеском крае насчитывается всего 3680 жителей, и существовать как отдельное самоуправление он впредь не сможет. Большинство населения тут уже смирилось с этой перспективой — но остается актуальным вопрос, к какому муниципалитету Апе присоединит VARAM.

Опрошенные тележурналистами прохожие рассказали, что желательнее, наверное, было бы оказаться частью Алуксненского края. Там и поликлиника, практики семейных врачей.

 «Апе остаться отдельно нельзя Смилтене было бы желательно, возможно, и Алуксне. Но точно не Валка — это был бы путь назад», — считает жительница Гауйиены Индра.

Венера живет в Трепене. Ей все равно, к какой административной территории Апе присоединят — главное, чтобы местные что-то от этого выиграли.

На встрече с главой VARAM Юрисом Пуце («Развитие/За!») жители Апе тоже больше спорили не о том, нужна ли реформа вообще, а о том, какой сценарий слияния выгоднее.

Разброс мнений так велик, что не звучат даже версии о разделе Апеского края: часть пусть сольется с Алуксненским краем, часть — со Смилтенским. Министр Пуце, впрочем, негативно относится к такому предложению, поскольку оно означает не только раздел территории на карте, но также раздел имущества и обязательств.

Из жителей Апе 9,6% работает в Смилтене, а 3,4% — в Алуксне. Местыне предприниматели — за слияние со Смилтене, которое уже сейчас выдает дл Апе строительные разрешения и оказывает услуги муниципальной полиции. Пенсионеры же — однозначно за Алуксне, куда они привыкли ездить получать медуслуги, да и географически это ближе.

Минрегионов на будущей неделе проанализирует полученную от жителей Апе информацию о привычках в потреблении публичных услуг. Но вероятнее всего, край не будет разделен, и его, как VARAM изначально и задумывало, присоединят-таки к Смилтенскому.

Следующее обсуждение административно-краевой реформы с населением состоится 15 августа в Яунпилсе.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии.

Ассоциация крупных городов и Союз самоуправлений, оценив предложение Минрегионов,  разработали встречное предложение, и оно предусматривает ряд шагов еще до передела самих краевых границ. На базе планировочных регионов должны быть созданы самоуправления второго уровня (т. н. уездная система, ранее в Латвии уже существовавшая), которые переймут часть функций у местных самоуправлений, а часть — у государства. В Минрегионов отнеслись к идее создания самоуправлений второго уровня скептически.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. Уже прошли официальные консультации VARAM с самоуправлениями, а теперь начались мероприятия, призванные информировать население.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное