Часть жителей Апе хочет присоединиться к Алуксне, а не Смилтене

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

План реформы, разработанный Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию, предполагает, что Апский край, возможно, станет частью Смилтенского — и обе местные думы такую идею поддерживают. Однако некоторые жители Апе не согласны и настаивают на восстановлении границ бывшего Алуксненского района. Свое мнение они выразили в письме, отправленном краевым властям и министерству, сообщает Vidzemes televīzija.

Желание присоединиться к Алуксне в письме выразили 222 жителя Апе и волости, это около 6% населения края.

Они указали, что Апе и Алуксне исторически связаны уже с 1967 года, когда создали Алуксненский район. В это время развивалось сотрудничество хозяйственных и государственных служб, а также культурных ведомств.

Кроме того, расстояние между двумя городами вполовину меньше, чем между Апе и Смилтене.

Пока конструктивных дискуссий о возможном присоединении Апского края к Алуксне между местными властями не было, однако после письма жителей этот вопрос вынесли на повестку дня краевой думы Алуксне. Депутаты единодушно решили, что объединение могло бы состояться, если жители обоих краев этого захотят.

«Существует реальная возможность Апский край разделить, но пока министерство заявило, что края делить не будет. Так что это вопрос — идти по более легкому пути, или идти по пути, который больше устроит жителей. Поскольку я понимаю: присоединить целый край — очень просто, по сравнению с тем, что его придется делить», — говорит глава Алуксненской думы Артур Дукулис.

Краевая дума Апе пока встретилась с жителями всех четырех краев. У них разные мнения, совпадающие, однако, в одном — край должен остаться неделимым. Этой же точки зрения придерживаются и депутаты думы, которые поддерживают идею министерства присоединить Апе к Смилтенскому краю. Это решение принято после оценки возможностей для экономического роста и привлечения средств из еврофондов, а также индекса развития территорий.

«К сожалению, Апский край только на 72-м месте, Алуксне на 84-м месте, Смилтене на 27-м месте. Я думаю, что нам все же следует двигаться к этим цифрам и пытаться, возможно, действительно лучше развиваться, объединившись со Смилтенским краем», — рассказал председатель Апской краевой думы Янис Либертс.

Дума окончательное решение еще не приняла, и, вероятно, доверит это Минрегионов, которое обещало повторно встретиться с жителями края.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. В частности, Ассоциация крупных городов и Союз самоуправлений, оценив предложение Минрегионов,  разработали встречное предложение, и оно предусматривает ряд шагов еще до передела самих краевых границ.

На базе планировочных регионов должны быть созданы самоуправления второго уровня (т. н. уездная система, ранее в Латвии уже существовавшая), которые переймут часть функций у местных самоуправлений, а часть — у государства. Кроме того, следует изменить передел подоходного налога с населения (ПНН) между самоуправлениями таким образом, чтобы учитывалось не только число жителей там, но и число рабочих мест — это-де будет мотивировать самоуправления активнее привлекать предпринимателей и предотвратит дальнейшую депопуляцию провинции. Укрупнение краев должно стать лишь завершающим шагом.

В VARAM отнеслись к идее создания самоуправлений второго уровня, как и к переделу ПНН, скептически.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. Проводятся официальные консультации VARAM с самоуправлениями, а также мероприятия, призванные информировать население. Своё мнение по поводу реформы жители Латвии могут высказать вплоть до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное