«Браковка селедки» в Лиепае — новый сезон на новом месте! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О лове и сортировке рыбы в старину, цирке и эмиграции, любовном треугольнике и прочих интересных вещах теперь будут рассказывать в более аутентичном месте — в старинном пакгаузе возле Торгового канала.

Познавательную исторически-развлекательную экскурсию «Браковка селедки» начали проводить в Лиепае летом 2020 года. Горожанам и туристам понравилось, и экскурсия получила Приз культуры 2020. Прошлым летом сделали и вариацию для незрячих и слабовидящих — с запахами, тактильными ощущениями и так далее.

Но в сентябре — туристический сезон толком и завершиться не успел — стало ясно, что одно из старейших зданий Лиепаи, амбар 1690 года постройки, обветшал до крайности, пришлось искать новое место.

И оно нашлось — тоже старинный, хоть и на два века моложе, 1880 года постройки, пакгауз на Веца остмала, 53 на берегу Торгового канала. Он, к слову, тоже до некоторых пор не особо активно использовался, хотя был отличным фоном для художественных выставок. Но в последние годы семейство Лаугалисов устроило здесь цех рыбопереработки, микропивоварню и рыбный ресторанчик. Оставались еще пустующие помещения, куда и переселилась экспозиция «Браковка селедки».

Во время открытия руководитель Siļķu brāķis Каспар Гринфелд поблагодарил Айгара Лаугалиса не только за помещения, но и за… запах. Мол, из-за цеха и ресторанчика такие рыбные ароматы витают, как раз в тему экскурсии.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, вручая Каспару Гринфелду подарок от имени самоуправления, заметил, что он готовился к визиту, и теперь знает интересные факты о селедке.

«Знаете, что в XIII веке делал Людовик IX Святой с селедкой? Он покупал ее для колоний прокаженных! Селедка тогда горчила и считалась бросовой рыбой, ею пренебрегали! А потом, когда в конце XIII века голландец Якоб Виллем Бейкельс придумал способ засолки селедки, всё изменилось», — рассказал Гунар Ансиньш.

Перед символическим разрезанием ленточки Каспар Гринфелд взял в руки деревянную лопату — мол, ее будем показывать посетителям в начале экскурсии, ведь когда-то здесь был пакгауз, где хранилось зерно, такие лопаты там были в ходу. А затем устроил небольшую экскурсию по новым помещениям. Главное — всё бережно перенесли из старого амбара, и история, которую будут рассказывать и показывать посетителям, втягивая их в действие, останется такой же. Но есть и небольшие интересные добавления. Открытие сезона Siļķu brāķis для широкой публики — уже завтра!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное