«В Латвии прикольно, только холодник не нравится» — украинские дети в Даугавпилсе

Даугавпилсский комитет Латвийского Красного Креста совместно с городским Управлением образования реализует проект, направленный на неформальное обучение украинских школьников. В рамках проекта 112 детей изучают латышский язык и знакомятся с культурой и традициями Латвии.

«Это не первый опыт такого рода. Мы начали 11 июля и закончим 30 октября — захватим осенние каникулы. Когда начнется учебный год, то будет перерыв до каникул. Дети интересно и с пользой проводят время. Никаких уроков и домашних заданий — сейчас же лето, надо отдыхать. Они изучают язык в игровой форме в первой половине дня, потом обед, дальше экскурсия», — рассказала Rus.LSM.lv исполнительный директор Даугавпилсского комитета ЛКК Татьяна Дзене.

Ребята познакомились со многими культурно-образовательными объектами Даугавпилса — побывали в городском музее, Центре керамического искусства, художественной школе Saules, Центре инноваций, Латгальском зоосаде, мини-зоосаде JuRita и т. д. С удовольствием посмотрели спектакль театральной студии Русского дома «Сказочный ларчик» о приключениях Элли и Олли в изумрудном городе (можно сказать, по просьбам зрителей спектакль 14 августа показали на сцене Дворца культуры повторно — Rus.LSM.lv).

«Им везде нравится, узнают много нового и новые латышские слова запоминают, стараются их использовать. Родную культуру тоже не забываем — были в гостях в Центре украинской культуры «Мрiя». Там детей ждал сладкий стол, они читали стихи и пели песни на украинском языке. Мы стараемся выбираться и за пределы Даугавпилса — ездили в Юрмалу — полный восторг, многие впервые увидели море. И в литовском Зарасае были; ребят поразило, как легко пересекается граница между Латвией и Литвой.

У нас есть помощник — волонтер из Камеруна Альфонсо. Он очень быстро нашел общий язык с детьми, хотя говорит только по-английски. Дети английским не владеют, но прекрасно общаются с Альфонсо при помощи google-переводчика. Камерунец стал для них настоящим другом», — поделилась организатор мероприятий Елена Липска.

Украинские дети в Юрмале
Украинские дети в Юрмале

Разговаривать с детьми — особое удовольствие. Rus.LSM.lv окружила стайка ребят, и я попросила говорить по очереди, не перебивая друг друга. «Я помогу вам навести порядок», — спокойно и с достоинством сказал самый старший собеседник Виктор. Он перешел в девятый класс и приехал из Львова:

«Я уже больше года в Латвии. Учусь в даугавпилсской школе, одновременно – и в украинской онлайн. Еще спортом занимаюсь. Латышский язык я понимаю – ну, что говорят учителя, сам же говорить пока не могу. Здесь прикольно, город небольшой, все друг друга знают. У меня уже полгорода друзей. Дома мы больше по району дружили… Я в Даугавпилсе с мамой и младшим братом, папа в Украине завалы разбирает, еду подвозит… Когда война закончится, мы вернемся во Львов».

Восьмилетняя Маша в прошлом году приехала в Даугавпилс из Донбасса: «Мне очень нравится в лагере. В озеро — как целое море. Жарко сейчас, взрослые недовольны, а мне нормально — у нас и жарче бывало. Вот только холодник не очень нравится, наш борщ с черным хлебом и сальцом лучше…»

Украинские дети в Зарасае (Литва)
Украинские дети в Зарасае (Литва)

Бывшая харьковчанка Милана рассказала, что хочет жить в Даугавпилсе: «Мне тут очень нравится, в лагере весело — Альфонсо кидает в нас мягкими игрушками и ставит тренды-2023 из Тик Тока. Но я очень скучаю по родственникам и своему коту Адику – он в Украине остался, за ним там знакомые присматривают. Понимаете, Адик очень взрывов боится… А папа, когда началась война, уехал в США, я тоже очень по папе скучаю…»

Дарина, которой 10 лет, учится в трех школах — даугавпилсской «Сасканяс», музыкальной и онлайн в украинском лицее: «Мне здесь даже пианино дали, чтобы я могла музыкой заниматься. Я учу латышский, он вроде такой и …лёгонький, но некоторые слова я никак не могу произнести. У меня много друзей, Даугавпилс больше моего Старобельска, и тут больше возможностей (последние слова произносит очень серьезно, взрослым голосом — Л. В.)…»

Совсем скоро старшие ребята отправятся в круглосуточный лагерь — будут три дня жить в гостинице дома-музея Райниса в Беркенеле.

«Там у нас обширная программа — конечно, и знакомство с Райнисом, и латышский язык, и музыка, и спорт. На осень есть планы поехать любоваться Сигулдой и Резекне, там дети еще не были. Хотим и родителей с собой взять», — подытожила Т. Дзене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное